Ваши гиацинты отцвели: что делать дальше?

Очень часто гиацинты дарят женщинам к весеннему празднику 8 Марта в маленьких горшочках. Прекрасно пахнущий цветок радует своих хозяек всего пару недель, а затем листочки у него желтеют, цветочки отцветают и отпадают. Гиацинты отцвели: что делать с вазонами, многие не знают и просто их выбрасывают. А зря! Ведь на самом деле это многолетнее растение, за которым легко ухаживать.

гиацинты отцвели что делать

Предположим, вы стали обладательницей нескольких таких растений. Гиацинты отцвели: что делать с ними после этого, мы сейчас и узнаем. Если нет желания с ними возиться, отдайте цветок в хорошие руки цветовода-любителя. А если все же решили продлить ему жизнь, то после того как гиацинт отцветет, нужно отрезать выгон с увядшими цветами и пожелтевшие листья.

гиацинты отцвели что дальше
Может возникнуть вопрос: "Когда гиацинты отцвели, что делать с поливом?" Продолжайте понемногу увлажнять почву до тех пор, пока все листочки не пожелтеют и не завянут. Это нужно для того, чтобы в данный период луковица растения набрала силу и вес и смогла образовать дочерние ростки. Когда все листочки завянут, луковицу нужно вынуть из вазона и просушить. Посмотрите, как она себя «чувствует», нет ли на ней различных образований. Часто такие луковицы имеют уже деток, если они легко отходят, можно их аккуратно отделить. Если нет, оставьте их и не трогайте. Вы их отделите на следующий год.

Многих заинтересует вопрос о том, когда выкапывать гиацинты после цветения в условиях сада? Цветоводы рекомендуют подождать увядания листьев и в конце июня или начале июля извлечь луковицы из почвы.

После того как гиацинты отцвели, что делать с луковицами, которые вы выкопали? Сушка и хранение их - это самый ответственный период. В это время и формируются соцветия. Луковицы нужно хорошо просушить в течение 7 дней в проветриваемом темном помещении. Затем нужно убрать остатки корней, очистить от земли и рассортировать по размерам. Держать их можно либо в ящиках, либо в бумажных пакетах с дырочками.

когда выкапывать гиацинты после цветения
Хранение посадочного материала осуществляется в две стадии. Первая стадия: луковицы будут храниться не меньше двух месяцев при температуре 25-28 °С. А вторая стадия предпосадочная: 1 месяц в помещении с более прохладной температурой, близкой к наружной, если вы будете сажать растения в саду.

Высаживать луковицы в грунт нужно в начале октября, но если еще держится теплая погода, подождите недельку, чтобы они не начали рост, в противном случае растение может не пережить зиму. Если у луковиц вокруг донца образовалось много деток, их нужно высаживать аккуратно и на более мелкую глубину. Такие детки будут доращиваться еще несколько лет. Не забудьте прикрыть гиацинты слоем мульчи, это предохранит ваши растения во время заморозков.

А если вы будете высаживать луковицу в горшочек для дома, то ее нужно несколько недель держать в темноте и прохладе. Не забывайте ее при этом поливать. Некоторые выносят в гараж или на лоджию (в любое прохладное помещение). А когда растение пустит листочки, заносите вазон в дом.

гиацинты отцвели что дальше

Теперь вы будете знать, когда гиацинты отцвели, что дальше делать, и не выбросите вазон просто так. Вам захочется вырастить новый цветок, который порадует вас своим прекрасным ароматом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.