Как собирать душевую кабину своими руками

Уголком комфорта в современных квартирах и дачных домиках может быть не только просторный диван перед телевизором, но и ванная комната, в которой можно не только соблюсти гигиену тела, но и достичь лечебного эффекта при помощи душа. Поэтому важно знать, как собирать душевую кабину.

Преимущества

Как собирать душевую кабину

Новые конструкции таких кабин, присутствующие на рынке санитарно-технического оборудования, изобилуют разнообразием. Поэтому потребителю предоставляется возможность выбрать те модели, что наиболее органично впишутся в классические или суперсовременные интерьеры их ванных комнат. Но мало кто из покупателей знает, как собирать душевую кабину. Чаще всего приглашают специалиста, предполагая, что установка данного оборудования слишком сложна для непосвященного. На самом деле любой хозяин в состоянии справиться с этой задачей – процесс установки не так уж сложен. Если вас все же заинтересовал вопрос, как собрать душевую кабину, инструкция, прилагаемая к оборудованию, дает подробное разъяснение. Подобное устройство позволяет создавать в ванной комнате самый разнообразный микроклимат, вплоть до сауны. Приобретя его, глава семьи задумается, как собирать душевую кабину. Наиболее совершенные модели душевых снабжены жидкокристаллическими компьютерными панелями управления. Как правильно собрать душевую кабину настолько «продвинутых» моделей, обычный пользователь может и не знать. Для осуществления таких работ лучше пригласить специалиста. 

Как собрать душевую кабину, инструкция
Как собирать душевую кабину

Модель без сложной электроники под силу установить своими силами, что позволит существенно сэкономить. Предварительный монтаж следует произвести в другом месте, убедившись в наличии всех деталей, крепежей, сделать нужные отверстия. А затем начать сборку непосредственно в ванной комнате, подключив к канализации систему отвода отработанной воды при помощи гибких шлангов. Начинают сборку с заранее собранного поддона на ножках, который укрепляется на деревянных брусках. Затем проверяется герметичность сливного шланга. Следующий этап – установка панелей кабины, ограждений и дверей с направляющими планками. Для установки поддона и стекол применяются герметик и силикон.

Как правильно собрать душевую кабину
При сборке следует помнить о хрупких свойствах металла кабины. Подключение электрических устройств (подсветки, вентилятора, радио) лучше доверить электрику. Этим заканчивается основная часть работы. После затвердения скрепляющих материалов устанавливаются стеклянные створки на уплотнителях с регулировкой верхними роликами, на которые впоследствии надеваются пластиковые заглушки. Далее устанавливаются крыша кабины, душевая лейка, подключаются лампы подсветки, вентилятор, динамик и различная фурнитура: полочки, зеркала и ручки. Последний этап – подключение необходимой коммуникации: электричества, канализации, воды. Изучив несложную схему сборки, приведенную выше, можно научиться, как собирать душевую кабину, которая предоставит всем членам семьи максимум комфорта, обеспечит условия для соблюдения гигиены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.