Ветряная оспа у ребенка: симптомы, формы, профилактика

Ветряная оспа у ребенка в возрасте до 10 лет встречается чаще, чем у взрослых, и переносится гораздо легче. Заболевание это инфекционное, характеризующееся повышением температуры и появлением на коже и на слизистой оболочке сыпи.

ветряная оспа у ребенка
Ветряная оспа у ребенка: эпидемиология

С того момента, как на теле появилась сыпь, и еще пять дней после возникновения ее последних элементов больной служит источником инфекции. Когда начинают образовываться и отпадать корочки, он уже незаразен. Некоторые исследователи полагают, что вирус ветряной оспы может пребывать в человеческом организме очень долгое время. После перенесенного заболевания латентная инфекция может сохраниться и продолжаться годами. Под влиянием неблагоприятных факторов она активируется и проявляется как опоясывающий лишай. Заражение происходит непосредственно через воздух: при кашле, насморке, чихании вирус вместе с каплями жидкости попадает в организм. Возбудитель не очень устойчив, поэтому передача его через вещи не наблюдается.

Ветряная оспа у ребенка: симптомы

В среднем с момента попадания возбудителя в ослабленный организм и до появления первых признаков данного заболевания проходит две недели.

прививка от ветряной оспы детям
Иногда этот период может укорачиваться до 11 дней или удлиняться до 21. В течение суток несколько ухудшается общее состояние, незначительно повышается температура. Сразу же после того, как она поднимется до 38-40°, или через непродолжительное время появляются первые пузырьки. Сыпь возникает без определенного порядка на голове, лице, на конечностях и туловище. Она представляет собой небольшие блестящие пузырьки, наполненные прозрачным содержимым, которое вытекает при проколе. Через пару дней они подсыхают. Еще через неделю-три бурые корочки отпадают. Некоторые папулы успевают подсохнуть, не доходя до стадии пузырька. Человека беспокоит зуд. Высыпание происходит не сразу, а толчками. В связи с этим лихорадка может затягиваться до 8 дней. Иногда наблюдаются высыпания и на слизистых.

Ветряная оспа у ребенка: клинические формы

ветряная оспа у детей профилактика
Классификация зависит от обилия сыпи и тяжести общих проявлений.

1. Пустулезная форма. В этом случае пузырьки наполняются гноем. После отшелушивания корочек могут оставаться рубцы.

2. Буллезная форма. При ней, кроме характерной сыпи, еще появляются крупные дряблые пузыри с непрозрачным содержимым. Когда они лопаются, на их месте возникает мокнущая поверхность. После заживления часто остаются буроватые пятна.

3. Гангренозная форма. Некоторые пузырьки наполнены кровью. На их месте образуются отмирающие струпья. После их отпадания остаются глубокие язвочки с грязным дном и обрывистыми краями. С прогрессированием болезни они могут увеличиваться.

4. Геморрагическая форма. Она проявляется у слабых детей. Через день-два после появления сыпи происходят кровоизлияния в слизистые и кожу, возможна рвота с кровью.

Ветряная оспа у детей: профилактика

Основой ее служит проведение санитарных мероприятий. Больной должен 9 дней находиться в полной изоляции (можно и в домашних условиях), начиная со времени возникновения сыпи. Затем помещение хорошо проветривают. Дезинфекцию можно не проводить, так как вирус и так нестоек. В целях профилактики прививка от ветряной оспы детям делается тем, кому уже исполнился год. Имеются сведения, что вакцина "Окавакс" создает иммунитет на 20 лет. Формирование его начинается с первого дня прививания и завершается через шесть недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.