Как определить идеальное соотношение веса и роста у подростков

В человеке все должно быть прекрасно. Об этом все знают, но иногда просто забывают. Сегодня общество достаточно строго относится к людям с лишним весом, пропагандируя стройность и худобу. Но как не перегнуть палку в любом из этих направлений? Можно ли в погоне за красотой себе навредить?

соотношение веса и роста у подростков
О нормах

Сегодня существует несколько норм веса для человека, а, соответственно, и формул для их подсчета. Стоит отметить, что американские, точнее, даже голливудские подсчеты несколько отличаются от рекомендаций отечественных медиков относительно параметров и объемов фигуры. И если взрослым не стоит гробить свой организм, добиваясь ненормальных идеалов красоты, такое поведение для подростков может быть даже крайне опасным. Поэтому всем желающим достичь идеальной фигуры необходимо знать, каково же идеальное соотношение веса и роста у подростков, а также у взрослых людей. К слову, цифры будут отличаться.

таблица соотношения роста и веса
Типы телосложений

Изучая соотношение веса и роста у подростков, надо отметить, что предварительно также стоит учитывать тип телосложения человека. Он может быть тонкокостным, или астеническим – тонкие кости, довольно длинные конечности, шея, узкое лицо. Ширококостное телосложение – гиперстеническое – отличает людей с широкой грудной клеткой, бедрами, относительно короткими ногами. Нормостенический - нормальный тип телосложения - представляет людей с классической фигурой и стандартными параметрами. Определить тип на глаз не так и легко. Но вот точно можно при помощи измерения окружности запястья ведущей (рабочей) руки:

  • астеники – менее 16 см;
  • нормостеники – диапазон 16-18,5 см;
  • гиперстеники – более 18,5 см.

Таблицы

Наиболее простым способом определения может стать таблица соотношения роста и веса, благодаря которой можно узнать свои идеальные параметры. Этих таблиц существует огромное количество – отдельно для мужчин, женщин, детей и подростков. Необходимо всего лишь для своего роста найти идеальную цифру веса и поддерживать ее на желаемой отметке.

соотношение веса и роста подростка
Формулы

Определить идеальное соотношение веса и роста у подростков можно также при помощи специальных формул. Только вот стоит учесть, что не все они подходят для детей. Например, формула Кетле для определения ИМТ – индекса массы тела должна применяться исключительно для людей старше двадцатилетнего возраста. Подросткам же может подойти формула Брока, которая учитывает не только соотношение веса и роста у подростков, но также и тип телосложение и возраст ребенка. Дополнительно можно воспользоваться формулой Маккаллума и просчитать соотношение обхватов руки, ноги, шеи и т. д.

Поддержка организма

Определив идеальное соотношение веса и роста подростка, не стоит отчаиваться и быстро искать действенный выход, если цифра не совсем нравится. Стоит помнить, что подросткам нельзя голодать, сидеть на жестких диетах и изнурять себя тяжелыми физическими упражнениями. В этом возрасте все хорошо в меру. Если правильно питаться, спать достаточное количество времени, иметь ежедневные посильные физические нагрузки, бывать на свежем воздухе и вести как можно более активный образ жизни, лишние килограммы просто не наберутся. А если изменить свою жизнь и повернуть в правильное русло, они просто со временем сами уйдут без насилия над организмом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.