Как очищать самогон от сивушных масел: полезные советы

Как очищать самогон от сивушных масел
Самогон – это водка, приготовленная в домашних условиях. Сегодня его производством занимаются многие. У каждого есть свои рецепты и способы, но сделать хороший самогон не так-то и просто. Для этого необходим самогонный аппарат и несколько этапов перегонки и очищения, потому что самое худшее в этом напитке – сивушные масла. Только после их удаления он становится пригодным к употреблению. Как очищать самогон от сивушных масел?

Цель очистки

Чтобы удостовериться в наличии сивушных масел, надо поджечь самогон в ложке. После полного сгорания в ней останется маслянистое образование, которое и является сивушными маслами. Именно от них необходимо избавиться, чтобы не причинить вред здоровью.

Способы очистки

Как очищать самогон от сивушных масел? Существует несколько вариантов этого процесса. Каждый выбирает более удобный и приемлемый. Все зависит от того, какими необходимыми ресурсами и средствами для этого вы располагаете.

как очистить домашний самогон

Как очистить самогон активированным углем

Как это ни странно, но черный уголь отлично очищает этот напиток от сивушных масел. Для этого можно использовать обычный активированный уголь, который продается в аптеке. Берем таблетки и толчем в порошок. Закладываем его в несколько слоев марли и процеживаем сквозь нее самогон - активированный уголь является хорошим абсорбентом. Если со временем проблем нет, то можно заготовить древесный уголь перед тем, как очистить домашний самогон. Берем дрова (тополь, ольха, береза, липа, осина, бук и прочие) и зажигаем костер. Дерево должно полностью прогореть. Затем собираем угли и даем им остыть. После этого перетираем и просеиваем их. Высыпаем уголь в самогон из расчета 50 г на 1 л напитка. Настаиваем неделю, постоянно встряхивая содержимое емкости, затем процеживаем - это самый эффективный способ.

Старинный рецепт

По этому рецепту в самогон кидают яичный белок или льют немного молока. Эти два продукта вступают в реакцию с вредными веществами, в результате чего образуются хлопья, оседающие на дно. После этого самогон процеживают. Этот способ с успехом используют многие производители напитка в домашних условиях.

Как очистить самогон активированным углем

Просто и эффективно

Как очищать самогон от сивушных масел быстро и эффективно? Если нет дополнительных приспособлений, то можно использовать простой метод. Для этого замораживаем напиток в обычном морозильнике. Затем достаем и, не давая ему разморозиться, сливаем незамерзшую жидкость - это и будет чистый самогон без примесей. На стенках емкости останется вода с сивушными маслами. После выморозки вкус самогона становится более мягким.

Марганцовка и самогон

Этот способ является также очень популярным. Для этого добавляем в банку объемом 3 л 2-3 г марганцовки и ждем выпадения осадка. Затем сливаем самогон без осадка в другую емкость.

Заключение

Перед тем как очищать самогон от сивушных масел, выберите наиболее удобный способ. Можно также использовать фильтры для очистки воды, которые продаются во многих магазинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все что здесь написано - списано, как и в других большинстве случаев и предъявлено от себя. Разъяснять почему не буду. Надо искать нормальных, а это можно сразу понять из текста. Привет горячий.
Копировать ссылку
0
Спасибо за советы. Угольный фильтр для очистки воды подходит как нельзя лучше. 1 фильтр- 40 литров чистяка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.