Рассуждения на тему романа "Отверженные": Виктор Гюго вводит реальных людей в свое произведение

Читая произведения известных мастеров литературного жанра прошлых веков, человек невольно погружается в атмосферу того времени, переживая все те события, которые происходят не только в самой книге, но и во времена ее написания. Это связано с тем, что автор обычно смотрит на жизнь сквозь призму окружающего его мира и событий, которые в нем происходят. Так, роман "Отверженные" (Виктор Гюго) позволяет читателю перенестись во времена древней Франции. Там правят продажные чиновники, и действуют принципиальные сыщики, а нищие и оппозиционеры готовят очередное восстание, которое должно вывести страну из кризиса. При этом автор показывает социальную жизнь всех слоев населения, а не только отдельных его групп.

отверженные виктор гюго

Стоит отметить интереснейший сюжет, который использовал Виктор Гюго. "Отверженные" (содержание произведения сложно передать в двух словах) - роман, захватывающий читателя с первых строчек и держащий в напряжении до последнего абзаца. При этом автор избрал довольно интересную манеру повествования. Его главным героем выступает бывший каторжанин, который на протяжении всей своей жизни борется с решением многих этических и нравственных проблем. При этом ему, так или иначе, приходится постоянно сталкиваться с людьми, которые играли определенную роль в истории Франции и заслуживают отдельного повествования о личной жизни и подвигах. Таким образом, произведение превращается в сборник различных историй и описание исторических событий.

 виктор гюго отверженные содержание

Однако не стоит рассматривать в качестве исторического повествования роман "Отверженные". Виктор Гюго слегка изменил некоторые события, добавил персонажам остроты и яркости.

Стоит отметить, что именно второстепенным героям было уделено особое внимание. В романе "Отверженные" Виктор Гюго выводит реально существующих личностей, таких как Гаврош и Видок. При этом некоторых из них он наделяет отдельными чертами характера, изменив имя, а другим именно их популярность создает определенный имидж при чтении.

В романе "Отверженные" Виктор Гюго использует довольно интересный стиль передачи исторических событий, который в наше время был использован Уинстоном Грумом в его книге "Форрест Гамп". Стоит отметить, что оба произведения именно благодаря этому были экранизированы, чем завоевали еще большее число поклонников. Французская книга в таком амплуа появляется уже далеко не первый раз, хотя, по мнению большинства известных критиков, именно последняя экранизация смогла передать дух тех времен, который так ярко описывает Виктор Гюго.

виктор гюго отверженные том 1

"Отверженные"... Том 1 читается на одном дыхании, и сразу хочется взяться за продолжение. Однако выдержав небольшую паузу, читатель погружается в поток собственных размышлений о морали и этике тех времен, представляя себя на месте того или иного персонажа. Данную книгу можно заслуженно назвать достоянием мировой литературы и художественным дополнением к истории Франции. Она неплохо формирует собственное мнение, направляя человека не только на выгодный ему путь, но и показывая более этичные и справедливые, с точки зрения морали, решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Здравствуйте, почитатели мечтатели!
- Виктор Гюго МЫ-слит как и МЫ "изменяя себя, изменяется мир;
- НАС'илие от словесного БЕС-СИЛ-и-Я!
- Каждое (даже "худое") слово имеет значение, предна-значение: важнее, живите дружнее; в слове быть бережнее; не забыть уважение; не применять в общении раздражение.
Мне с Вами приятно общаться ( в слове раскрепощаться), но, мне надо далее мчаться, а то может <<словесная РЕВОЛЮЦИЯ>> начаться, мне журналисту придется одной на древе кле-новым листом качатьс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.