"Приключения Фунтика" - мультфильм, которого могло и не быть

Прошло уже почти 30 лет с тех пор, как появилась первая серия мультфильмов про поросенка Фунтика. Но и сегодня их с удовольствием смотрят и взрослые, и дети. А ведь этого мультфильма могло и не быть. Изначально одним из авторов - Юрием Фридманом - была написана пьеса "Четвертый поросенок". Это было задолго до появления мультфильма "Приключения Фунтика". Пьеса с успехом шла в Харьковском театре. Необычная, с острым сюжетом, она нравилась еще и режиссерам. Правда, к моменту выхода мультипликационной версии о театральной постановке все подзабыли. А сам автор не хотел верить в ее успех.

Приключения Фунтика
Всего же было отснято 4 серии мультфильма под названиями "Неуловимый Фунтик", "Фунтик и сыщики", "Фунтик и старушка с усами" и "Фунтик в цирке". В каждой из этих серий, с одной стороны, происходит своя история, а с другой, они образуют собой единый мини-сериал о похождениях поросенка и его друзей. Но приключения Фунтика не были был такими интересными без главных злодеев: госпожи Белодонны и 2 лучших сыщиков, один из которых с дипломом, а второй - без него.

И вот все четыре серии можно наблюдать, как дядюшка Мокус и обезьянка Бамбина пытаются спасти Фунтика от них. Но зачем им так нужен именно этот поросенок? Дело все в том, что у него настоящий талант. Фунтик так произносил фразу: "Подайте на домики для бездо-о-о-мных поросят", что ему удалось обмануть таким образом одиннадцать девочек, трех мальчиков и одного очень доброго старичка. Больше добрый сердцем поросенок обманывать не мог и ушел от Беладонны. Так начинаются приключения Фунтика.

Приключения Фунтика все серии
Все серии этого замечательного мультсериала озвучивают настощие звезды советского кино. Дедушку Мокуса озвучил Армен Джигарханян, а госпожу Беладонну - Ольга Аросева. Фунтику подарила свой голос Зоя Пыльнова, обезьяне Бамбино - Ирина Муравьева, а бегемоту Шоколаду - Георгий Бурков. Над его озвучиванием работали и другие: Спартак Мишулин, Юрий Волынцев и не только. Правда, в СССР многие киноактеры занимались озвучиванием мультфильмов без претензий на свой звездный статус. Это была такая же работа, как и в кино. Возможно, еще и поэтому мультфильм получился таким искренним и трогательным.

Приключения Фунтика мультфильм

После своего выхода на телеэкраны мультфильм "Приключения Фунтика" пользовался невероятной популярностью. Поэтому к его авторам не раз обращались с просьбой создать продолжение. Но Юрий Фридман решил однозначно больше не работать с мультипликацией. Правда, после его смерти было снято продолжение мультфильма в 2010 году. На базе "Союзмультфильма" было выпущено еще 3 серии: "Фунтик почти попался", "Фунтик и пират" и "Пират и Жако Доброе дело". Эти части мультсериала "Приключения Фунтика" было решено сделать кукольными. Для озвучивания всех персонажей, кроме Фунтика и Факстрота, были приглашены те же актеры, что и 25 лет назад.

Как бы там ни было, "Приключения фунтика" - мультфильм, который научил тому, что такое доброта, не одну сотню детишек. А многие фразы из него стали просто народными. Это и слова о своем автомобиле дедушки Мокуса: "Сначала ты на них едешь, потом они на тебе." А сколько цитат подарила госпожа Беладонна: "Дети плачут, а родители платят", "Разбежалась! А миллион вам не надо?!" и другие. Простая и трогательная история о поросенке быстро полюбилась всем, хотя сами авторы и не рассчитывали на такой успех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.