Проточный водонагреватель на кран – простота, удобство, надежность

К благам цивилизации (лифт, горячее водоснабжение, канализация, центральное отопление) человек привыкает быстро. Но что делать, если в силу каких-либо обстоятельств в доме бывают проблемы с горячей водой? В данном случае желательно приобрести проточный водонагреватель на кран.

проточный водонагреватель на кра
Нагрев воды в таком устройстве происходит при ее протекании через небольшую емкость, в которой находится компактный, но мощный электрический нагреватель. Преимуществом данного прибора является то, что электроэнергия расходуется только во время его работы. Основной характеристикой, которую имеет проточный водонагреватель на кран, является производительность, т.е. то, сколько он сможет выдать воды определенной температуры за конкретный промежуток времени. Измеряется она в л/мин (литры в минуту). Естественно, производительность данного прибора прямо пропорциональна исходной температуре водного потока на входе (которая может колебаться от 5 до 20оС) и мощности нагревательного элемента. Проточный электрический водонагреватель на кран нагревает воду буквально мгновенно. То, насколько она должна быть теплая, регулируют изменением напора. Стандартная модель обычно предусматривает две ручки: для регулирования скорости потока и установки требуемой температуры.

В зависимости от мощности, эти устройства делятся на несколько классов энергопотребления. Проточный водонагреватель-насадка на кран, имеющий мощность 3,5 кВт и менее, является наименее функциональным вариантом. Его обычно устанавливают лишь тогда, когда температура воды на входе не ниже 18оС. Более мощные варианты (наиболее распространенный – на 5 кВт, реже – на 7 кВт) способны справиться с потоком даже самым холодным, а потому их можно использовать круглогодично. Кстати, на некоторых моделях имеется электронный дисплей, отображающий текущую температуру.

Из чего состоит проточный водонагреватель на кран?

проточный водонагреватель насадка на кран
В состав входят:

  • Нагревательный элемент. Обычно это трубчатый электронагреватель (ТЭН), выполненный из меди или стали.
  • Реле давления. Не дает включиться нагревательному элементу при отсутствии воды.
  • Термодатчик. При перегреве срабатывает на отключение.
  • Реле протока. Подает электропитание на нагревательный элемент при протекании через него жидкости.
  • Переключатель мощности.
  • Насадка на кран – излив. Наличие отверстий и меньший диаметр сечения излива на выходе создают воде дополнительное сопротивление, что позволяет использовать нагревательный элемент более эффективно.

Любой проточный водонагреватель на кран имеет следующие особенности:

  • Компактные размеры, что значительно облегчает установку прибора, его подключение и дальнейшую эксплуатацию.
  • Локальная область использования. Обычно устанавливается только на одну точку подключения.
  • Невысокая чувствительность к качеству воды, содержащей небольшое количество солей.
  • Большая потребляемая мощность и, соответственно, большой расход электроэнергии.
    проточный электрический водонагреватель на кран

Что важно знать при установке проточного водонагревателя?

Проточный водонагреватель на кран является электрическим прибором большой мощности, а потому при его установке необходимо прокладывать отдельную проводку и заземление. Желательно, чтобы это сделал специалист. Проводка, имеющаяся в помещении, должна быть рассчитана на ток силой как минимум 30 Ампер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.