Выкройки блузок из шифона: романтичный стиль всегда в тренде

В этом году в моду вернулись некоторые идеи для гардероба из 1950-х годов. К самым ярким и неугасающим трендам, пожалуй, можно отнести самые разные модели блузок из шифона, причем как простого покроя, так и с декоративными элементами: лентами, манжетами, воротничками, жабо и прочим. Равноценно актуальными остаются как однотонный материал, так и украшенный броским принтом: в животном стиле (леопардовый, тигровый), романтичным цветочным или в нежный мелкий горошек, придающий девушке легкость и элегантность. Более бюджетным вариантом, однако ничуть не проигрышным, будут блузки из шифона, своими руками сшитые.

выкройки блузок из шифона

Этот воздушный, почти невесомый материал легко найти во всех отделах тканей и швейной фурнитуры, а главным преимуществом будет то, что блуза буквально будет сшита на вас. Размер, фактура, цвет и декор – все зависит лишь от вашей фантазии и желания подчеркнуть лучшие стороны вашей фигуры. К тому же выкройки блузок из шифона вы всегда можете найти в журналах по рукоделию. Самостоятельно созданная одежда всегда будет гораздо выигрышнее, даже если сравнивать ее с гардеробом, приобретенным в дорогих бутиках. И не только потому, что она будет сделана с любовью к себе и женской натуре, но и потому, что это будет единственный в мире экземпляр.

Приступаем к работе

блузки из шифона своими руками
Итак, для начала необходимо выбрать один из многочисленных вариантов выкройки блузок из шифона, согласно которому можно будет рассчитать количество необходимого материала, выбрать расцветку, наличие или отсутствие принта и мелкую швейную фурнитуру. К примеру, очень романтичной и женственной будет рубашка простого покроя со средней длиной 52 см, украшением рукавов-фонариков и небольшого воротничка. Шифон выбираем черный в мелкий белый горошек. Такой вариант подойдет и к длинным юбкам, и к брюкам, и даже к коротким джинсовым шортам, также не уходящим с модного олимпа в летний сезон. А чтобы подчеркнуть вашу осиную талию, нужно будет сделать четыре высокие выточки от низа изделия до уровня груди, по две спереди и сзади. Чтобы усовершенствовать схему выкройки блузок из шифона, можно сделать ее чуть длиннее, чтобы легко заправлять в брюки или украшать тонким поясом.

модели блузок из шифона

Итак, покупаем материал размерами 1,7(2)*1,5 метров (можно даже купить две расцветки, чтобы вторым отрезом украсить манжеты рукавов и воротничок), + 5-6 подходящих пуговиц, флизелин и тонкую резинку. Далее находим схему выкройки блузок из шифона всем известного журнала «Бурда» и переносим ее на ткань, ни в коем случае не забывая про припуски.

Некоторые секреты работы

Чтобы шифон не скользил по столу, расстилаем под него льняную или другую плотную скатерть, а для экономии отреза кроим в один слой. Сверху накладываем лекало, однако не прикалываем его, а прижимаем грузиками, поскольку шифон – ткань капризная, которая легко травмируется. По этой же причине выбираем тонкую машинную иглу и аналогичные, но прочные (лучше шелковые) нитки. Ширину стежка следует делать не более 2-х мм, чтобы ткань крепко держалась и впоследствии не расползалась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.