Социальное государство: функции и принципы

Социальное государство, функции которого направлены, главным образом, на обеспечение интересов максимально широких слоев населения, уже несколько столетий является мечтой множества народов. И, конечно же, обещанием государственных управленцев.

социальное государство функции

Социальное государство: понятие и функции

Однако не следует путать социальное с социалистическим. Хоть сходство в семантике слов и имеет свои корни в сущности этих понятий, однако они не совсем тождественны. Если высшей целью социализма является ликвидация капиталистических отношений в стране (как основного источника эксплуатации) и формирование единого класса, то любой, даже школьного уровня реферат «Функции социального государства» обозначит, что правительства таких стран стремятся к справедливому перераспределению благ материального характера между гражданами страны ради достижения достойного уровня жизни каждым из них. Рассмотрим же подробнее, что из себя представляет социальное государство.

социальное государство понятие и функции
Функции и принципы его предполагают, что оно должно обеспечить достойный общий жизненный уровень для всех общественных категорий. Государство в лице правительства несет ответственность за процессы обеспечения реального прожиточного минимума, который бы гарантировал действительно достойную жизнь. Подобные цели достигаются посредством справедливого и грамотного перераспределения между людьми общественных богатств, например, высокими налогами на богатых граждан, которые обеспечивают в стране прожиточный минимум.

Социальное государство, функции которого – это также и обеспечение свободной работы социальных лифтов, должно руководствоваться принципом социального равенства. Это не следует воспринимать как поголовную уравниловку, только лишь равные для всех условия стартовых возможностей. То есть для всех категорий населения должен быть обеспечен равный доступ к здравоохранительным медучреждениям, перспективной работе, образованию и так далее. Все это должно быть доступным каждому жителю страны, вне зависимости от его материальной обеспеченности, происхождения, расовой или религиозной принадлежности и так далее.

Правительства таких стран интегрируют действенные социальные программы в систему ради помощи тем своим гражданам, кто самостоятельно не может сам себя обеспечить необходимым. Это программы социального страхования: система льгот, обеспечение государственным жильем малоимущих, медицинская страховка и так далее.

реферат функции социального государства
Главной целью социально направленного правительства является искоренение бедности в стране. В успешных странах его уровень составляет не более 10%.

Занимательно, что сегодня практически каждое правительство в мире объявляет себя социальным. Так, Российская Федерация, согласно 7-й статье Конституции, - социальное государство. Функции декларативные вместе с тем не всегда соответствуют практике. Это следует помнить. И не так уж много стран в мире, где могут действительно похвастаться существенными действенными программами в этой области. Примером успеха могут служить современные Швеция, Норвегия, Финляндия, Бельгия, Нидерланды и еще ряд других стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.