Экономическая эффективность - это важная характеристика производства

Экономическая эффективность это
Экономическая эффективность предприятия представляет собой систематическое отображение результатов применения ресурсов за рассматриваемый промежуток времени. Данный показатель позволяет охарактеризовать изменение производительности труда, например повышение или понижение, полноту и полезность использования ресурсов и производственных мощностей, сырья и материалов. Все вышеперечисленные показатели позволяют направить производственный процесс на путь достижения наиболее благоприятных результатов при минимизации затрат.

Результатом производства традиционно называют окончательный полезный продукт, который может быть представлен в виде выпущенного объема продукции в стоимостной или натуральной форме, а также народнохозяйственной деятельности предприятия, которая включает в себя не только количество, но и потребительскую стоимость произведенной продукции.

Экономическая эффективность мероприятий
Таким образом, экономическая эффективность - это отношение результата деятельности к общим текущим затратам всего производства. В современном мире подобный показатель может выражаться в самой разнообразной форме. На уровне конкретного производства данный параметр выражается как рентабельность, то есть отношение полученной за отчетный период прибыли к затраченному на производство капиталу. Однако на общегосударственном уровне представленный показатель выражается как общегосударственные результаты всего производства из расчета на 1 час труда или же на одну рабочую единицу (занятого).

Экономическая эффективность - это характеристика, которая позволяет произвести необходимый анализ деятельности предприятия. Следовательно, она будет полезна не только директору или управляющему, но и множеству других лиц, участвующих в хозяйственной практике. Например, кредиторам, поскольку это предоставит гарантии того, что предприятие вернет вложенные денежные средства; руководителям рекламных отделов, поскольку информация подобного рода необходима им для продвижения компании и выпускаемых ею продуктов на рынке; инвесторам, формирующим портфель ценных бумаг, и многим другим.

Экономическая эффективность предприятия

Экономическая эффективность - это показатель результативности экономической системы, используемой на предприятии. Основным критерием данного параметра является уровень удовлетворения потребностей общества, в том числе и развития личности.

Экономическая эффективность мероприятий производится для оптимизации и целесообразности осуществления хозяйственной и производственной деятельности предприятия. Благодаря этому можно в наиболее полной мере использовать имеющиеся ресурсы, разделяя их между областями и различными сферами экономики. Экономическая эффективность - это характеристика производства, которая складывается из эффективности всех предприятий, задействованных в технологическом процессе. В свою очередь, данный показатель определяется исходя из количества выпущенной продукции, а также затраченных на это капитальных вложений. Таким образом можно определить доходность, срок окупаемости, оборачиваемость использованных средств и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.