Биография Александра Барыкина - творческий путь

Композитор, профессиональный, окончивший "Гнесинку", певец, известный рок-музыкант, отец русского регги, мультиинструменталист, исполнитель многих хитов русской эстрады, Александр Барыкин родился в далёком селе Тюменской области в не менее далёком 1952 году.

биография александра барыкина
Прожил яркую недолгую жизнь. И он не умер 26 марта 2011 года, потому что голос его, такой удивительно пластичный, живёт и будет звучать для нас ещё долго-долго.

Самые известные песни

Наверное, нет человека, мало-мальски знающего русский язык, который никогда не напевал бы: "Я буду долго гнать велосипед". Или мелодии песен "Остров", "Аэропорт", "Спасательный круг", "Программа передач". Молодёжь 70-х годов ХХ века до сих пор хранит запиленную напрочь пластинку Давида Тухманова, где есть песня на стихи Шарля Бодлера "Приглашение к путешествию", которую исполняет Александр Барыкин. Биография певца мало известна широкой публике. Данный перечень хитов приведён здесь для того, чтобы мелодии вспомнились всем, даже не меломанам.

Биография Александра Барыкина

александр барыкин биография
Детство

Музыкальную школу Александр Барыкин окончил в подмосковных Люберцах, куда переехали его родители. Ещё школьником он создал свою первую музыкальную группу и играл на различных танцплощадках.

Взлёт

Впоследствии Александр Барыкин получил дипломы Краснодарского института культуры (режиссёр массовых мероприятий) и музыкального училища имени Гнесиных (отделение классического вокала). С 1971 года музыка стала его профессией. Играл и пел с ВИА "Весёлые ребята", "Москвичи", "Самоцветы", "Жемчуг". Участвовал в проектах "Любовь - огромная страна", "По волне моей памяти", "Музыкальный глобус", в записи музыки и песен к фильму "Центровой из поднебесья". Затем вместе с гитаристом Владимиром Кузьминым покинул "Самоцветы" и организовал группу "Карнавал", ставшую чрезвычайно популярной.

барыкин александр фото
Свободный полёт

Этот период жизни Барыкина был связан с регги, и самая новая волна русской музыки влекла его вперёд, к счастью творчества. Впервые на советской пластинке фирмы "Мелодия" было написано словосочетание "рок-группа" - "Рок-группа "Карнавал". Блестяще просуществовавшая до 1982 года, когда начались разногласия и судебные тяжбы между Барыкиным и Кузьминым, группа разделилась, а права на название остались у Барыкина. Кузьмин основал "Динамик", куда и ушла часть "Карнавала". Барыкину пришлось искать новых музыкантов для старого творческого коллектива. Появились новые хиты: "Чили", "Звёздный корабль", "Чудо-остров". Продолжается сотрудничество Барыкина с Давидом Тухмановым, выпущена совместная пластинка "Ступени". Пришла всесоюзная известность после исполнения песни Игоря Николаева "Программа передач". И в 1987 году появился вечный хит - "Букет" на стихи Николая Рубцова, за что Барыкин получил помимо народной любви массу нареканий от коллег за отход от рока. Его начали называть эстрадником, что само по себе считается оскорблением для рок-музыканта.

биография александра барыкина
Турбулентность

Биография Александра Барыкина содержит многие факты предвзятого отношения окружающих к его творчеству. Ответ тем нет менее последовал: пластинка чистейшего и качественнейшего рока под названием "Эй, смотри". И это в то самое время, когда жизнь наносила музыканту самые ужасные, практически смертельные удары! Через три месяца после Чернобыльской аварии (1986) Барыкин дал большой концерт прямо на АЭС. В результате вскоре ему понадобилась операция на щитовидной железе. Как следствие - огромные проблемы с голосовыми связками. В 1991 году распался "Карнавал". Биография Александра Барыкина как музыканта на этом, однако, не окончилась. К двухтысячным он вылечился, и его активнейшая деятельность на ниве русского рока возобновилась. Подрос сын Георгий - прекрасный музыкант, принимавший участие в записях альбомов, которые выпускал Барыкин Александр. Фото тех лет отображает человека с молодой улыбкой и яркими добрыми глазами. Впереди ещё десятилетие перед теми оренбургскими гастролями, где должна была окончиться биография Александра Барыкина. Второй обширный инфаркт. Сцена, которой певец посвятил всю свою жизнь. И она осталась ему верна. Александр Барыкин не допел песню "Давай, живи!", но остался жить с нами. Навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.