Орхидея фаленопсис: фото, уход в домашних условиях, болезни цветка и их лечение

Домашняя орхидея фаленопсис, которую также часто называют цветком-бабочкой – это удивительное растение, которое можно довольно просто выращивать в домашних условиях. Однако, как и любая другая культура, оно нуждается в правильном уходе. Если не учитывать потребностей орхидеи, то она начнет болеть и довольно быстро увянет.

Также орхидею фаленопсис могут атаковать самые разнообразные вредители, которые наносят огромный вред как листьям, так и корневой системе цветка. При любом изменении внешнего вида растения стоит задуматься о его лечении. Однако очень часто они появляются в доме уже больными. Это объясняется недобросовестностью продавцов, которые идут на все, чтобы выставить красочный куст в выгодном свете. Поэтому стоит проявить осторожность еще на этапе приобретения орхидеи фаленопсис. Подробнее обо всем этом мы и поговорим далее.

Как правильно выбрать

При покупке названного тропического растения есть риск приобрести нездоровый куст, который будет очень сложно реанимировать. Поэтому следует соблюдать несколько правил:

  • В первую очередь нужно взглянуть на листы орхидеи фаленопсис. Если на них видны желтые или коричневые пятна, то стоит выбрать другой цветок.
  • Также необходимо осторожно взять орхидею за основную часть листовой розетки и покрутить ее в разные стороны. Если корни орхидеи фаленопсис здоровые, то цветок не будет болтаться в земле. Когда же это происходит, то растение не подходит для приобретения.
  • При обнаружении небольших механических повреждений на листве не стоит сильно беспокоиться. Данный факт никак не указывает на плохое состояние растения.

В некоторых ситуациях продавцы используют стимуляторы роста в больших количествах. К сожалению, определить факт внесения таких средств очень сложно.

Месторасположение и свет

После покупки этого красивейшего цветка, стоит приготовиться, что уход орхидее фаленопсис потребуется правильный. Для этого нужно учесть все тонкости выращивания данного цветка:

  1. В первую очередь стоит учесть, что данный цветок очень любит принимать солнечные ванны. Это неудивительно, ведь орхидея родом из тропиков. Соответственно, нужно установить ее на подоконник, где она будет получать большие объемы рассеянного света. Растение будет особенно хорошо чувствовать себя на северо-восточной стороне комнаты.
  2. Если взглянуть на фото орхидеи фаленопсис, то становится очевидно, что она обладает довольно нежными цветами и лепестками. Поэтому стоит избегать попадания на них прямых солнечных лучей, так как листва может получить ожоги, и на ней появятся уродливые пятна.
  3. В летний период рекомендуется убирать растение чуть дальше от окна или затемнить его (особенно если горшок с цветком стоит на южной стороне). Это объясняется тем, что в жаркий период солнце намного агрессивнее и может сильно повредить нежную орхидею фаленопсис.
Освещение орхидеи

Температура в помещении

Если говорить о температурном режиме, то для полноценного роста и цветения орхидеи нужно, чтобы она держалась в рамках от +15 до +26 °С. Правда, если в помещении будет жарче (более 30 градусов тепла), то орхидея будет также превосходно себя чувствовать. Но не стоит допускать слишком затяжных перегревов. В противном случае орхидея фаленопсис в условиях сильной жары начнет сбрасывать цветки.

Влажность воздуха

Этот параметр должен поддерживаться на уровне 30-40 %. В этом случае растение будет прекрасно расти и развиваться. Несмотря на то что орхидея является тропическим цветком, нужно следить за ее состоянием в летний зной. В этот период лучше всего переместить растение вместе с горшком в поддон, наполненный влажной галькой. Это поможет избежать опадания листвы.

Однако слишком сильно переувлажнять землю, в которой растет орхидея фаленопсис, не рекомендуется, и при выполнении перечисленных процедур нужно обязательно организовать качественную вентиляцию. Сделать это может далеко не каждый начинающий цветовод. Если же земля будет слишком влажной на протяжении долгого времени, то корни орхидеи фаленопсис могут начать гнить. Это может привести к гибели растения.

Полив

Если взглянуть на фото орхидеи фаленопсис, то может показаться, что это нежное растение нуждается в большом количестве водных процедур. На самом деле это не так. Поливать ее нужно не чаще одного раза в 7 дней. Если на улице стоит сильная жара, то можно вносить воду дважды в неделю.

Цветок орхидеи

Как правило, полив можно выполнять при помощи обычного душа. Однако стоит следить, чтобы вода была мягкой. От жесткой в почве может образоваться соль, которую орхидея сильно не любит.

Подготовка почвы и подкормка

Для правильного ухода орхидее фаленопсис необходимо подготовить легкий субстрат. Для этого можно собрать кору сосны и просушить ее. После чего материал измельчается до размера 5-6 мм и вываривается. Затем в кору добавляется древесный уголь в соотношении 10:1.

Также хороший субстрат получится, если смешать 3 части торфа, столько же порубленных корней папоротника, две части земли и добавить в смесь немного сосновой коры и древесного угля.

Если говорить о подкормках, то удобрения рекомендуется вносить исключительно в вегетативный период. Для этого лучше всего использовать специализированные составы с высоким содержанием азота.

Пересадка орхидеи фаленопсис в домашних условиях

Данная процедура проводится с периодичностью 1 раз в три года. Это объясняется тем, что по истечении данного срока субстрат полностью теряет любые полезные для орхидеи свойства. При этом многие отмечают, что земля начинает издавать неприятный запах с кислинкой.

Пересадка орхидеи

Пересадка орхидеи фаленопсис должна производиться только после завершения цветения. Чтобы упростить процедуру изъятия куста из старого горшка, можно поместить его в воду на некоторое время. После этого растение можно будет без труда вытащить. На следующем этапе нужно обязательно хорошенько промыть корневище. Мертвые или подгнивающие части необходимо аккуратно отрезать при помощи острого ножа.

Для нового места жительства красавицы подойдет обычный горшок из полипропилена (пластмассы). В нем можно очень легко проделать необходимые отверстия для вывода излишков воды и обеспечения вентиляции земли.

Размножение

Существует несколько способов получения из одного растения сразу нескольких. Для этого необходимо подготовить острый чистый нож и разрезать им стебель цветка вдоль его роста и поперек. В каждой из этих зон должен располагаться листок и корешок.

Также можно размножить орхидею детками. Это возможно только в том случае, если на корневище, стебле или цветоносе видны крошечные ростки, имеющие свои корешки. В таком случае нужно аккуратно отделить их от «мамы» и положить на 10 дней в чистую теплую воду, в которой предварительно разводят небольшое количество гормона роста. После таких манипуляций детки без проблем приживутся практически в любой почве.

Вредители

Основными вредителями для тропической красавицы являются трипсы. Размер этих едва заметных паразитов составляет не более 2,5 мм. Внешне они похожи на небольшие палочки с темными крылышками. Главная отличительная черта этих паразитов заключается в скорости их передвижения. Чтобы определить, что насекомые облюбовали орхидею, достаточно внимательно приглядеться к листве. На ней должны быть небольшие пятна и точки светлого цвета. Также на листве может появиться едва заметная серебристая пленка. Выявить этих паразитов можно ночью. Для этого достаточно резко включить в свет. Как правило, трипсы в дневное время прячутся в почве, а днем откладывают свои яйца внутри листвы. Из-за этого листья растения со временем начинают опадать.

Также орхидеи часто страдают от нематод – крохотных червей длиной не больше 2 мм. Эти паразиты очень любят пить сок цветка. Чтобы выявить наличие паразитов, нужно проверить корни растения. Если на них проглядываются некротические пятна, то это свидетельствует о деятельности нематод. Из-за этого листья у орхидеи фаленопсис желтеют и постепенно опадают. После чего засыхает и все растение.

Кроме перечисленных паразитов, орхидею может поразить мучнистый червец. Это еще одно крошечное насекомое, которое может погубить тропическую красавицу. Червец отличается большим количеством усиков, расположенных по всему его телу, покрытому беловатым налетом.

Как правило, мучнистый червец прячется в местах, где листья крепятся к стеблю. Паразит прогрызает листву и вытягивает из нее сок. После себя червец обычно оставляет субстанцию, похожую на паутинку. Этот компонент также оказывает разрушительное действие. Из-за него орхидея не может полноценно расти. Кроме того, мучнистый червец любит откладывать на растениях яйца. Как правило, они напоминают небольшие белые точки.

Пятна на листве

Еще один враг орхидеи – это панцирный клещ. Он отличается телом темно-бурого оттенка. Габариты клещей обычно доходят только до 0,9 мм. Самки этих паразитов откладывают яйца коричневого цвета. Заметить присутствие клещей не так-то и просто. Они очень быстро передвигаются и стараются избегать света. Несмотря на то что насекомые ползают по всему растению, кладки они делают исключительно на опавших листьях или подгнивающих корнях.

Чаще всего эти паразиты заводятся из-за слишком влажной почвы. Они питаются только опавшей листвой, поэтому серьезной угрозы здоровью орхидеи они не представляют. Тем не менее от паразитов лучше избавляться.

В отличие от своего собрата, паутинный клещ очень медленно бегает и не страдает от непереносимости света. Размер этих крошечных паразитов редко доходит до 0,3 мм, и их очень сложно разглядеть. Как правило, они сидят на нижних частях листвы. При этом паутинные клещи обычно образуют огромные скопления.

Определить их наличие можно по серебристому налету, который очень напоминает паутинку. При этом на самих листьях будут проглядываться светлые или, наоборот, темные пятна. Данные насекомые представляют большую опасность для растения, так как они выпивают весь сок, имеющийся в листе. От этого он начинает вянуть и довольно быстро засыхает. Через некоторое время орхидея перестает цвести.

Если речь идет о тле, то она может быть любого размера, оттенков и габаритов. Однако чаще всего эти паразиты отличаются полупрозрачным телом овальной формы, при размере не более 2 мм. Как правило, эти насекомые также предпочитают группироваться на нижней части листвы. В процессе своего размножения тля начинает активно пить сок из листьев. Вследствие этого на них появляются многочисленные желтые пятна. Через некоторое время листва начинает вянуть и скручиваться.

Также на орхидее может завестись луковичный клещ. Он отличается белым или кремовым цветом и размером до 1,5 мм. У него сразу две пары ног. Этот паразит забирается в корневище растения и начинает питаться его соком. Если своевременно его не вычислить, то корни цветка будут истончаться и в конечном счете превратятся в полые нити. После деятельности клеща растение чаще всего погибает.

Также на орхидее может завестись белокрылка. Внешне этот паразит похож на небольшую бабочку, размер которой составляет порядка 1,5 мм. Белокрылки откладывают личинки сероватого или кремового цвета, которые лежат неподвижно. Однако эти паразиты довольно быстро взрослеют и становятся настоящей катастрофой для цветовода. Дело в том, что белокрылки активно поедают листву цветка, из-за чего на ней появляются уродливые пятна. После этого листва опадает.

Также стоит своевременно выявить щитовку. Этот паразит по своим размерам не больше половинки головки спички. Как правило, щитовки напоминают бугорки на растении. Они активно пьют сок растения, попутно выделяя специальное вещество, которое провоцирует образование сажистого грибка. От этого листва быстро сохнет. Однако щитовку очень легко удалить при помощи влажной тряпки или ватного диска.

как протирать листья орхидеи

Болезни орхидей фаленопсис, их лечение и фото

Как и любой другой заморский цветок, тропическая красавица подвержена большому количеству недугов.

Если орхидея страдает от бактериальной пятнистости листвы, то в этом случае листочки начнут активно желтеть. Через некоторое время на них разовьются водянистые язвочки. После этого листва темнеет. Чтобы вылечить хрупкий цветок, необходимо избавиться от всех пораженных участков при помощи острого ножа. Все ранки нужно промазать слабым йодным раствором.

Говоря о болезнях орхидей фаленопсис и их лечении, стоит отметить, что этот цветок подвержен также и вирусным недугам. В этом случае на листьях появляются полосы, стрелки и мозаичная пятнистость. В некоторых случаях поражение затрагивает даже лепестки цветов. К сожалению, в данном случае реанимировать растение будет невозможно. Единственное, что остается сделать, это выкинуть весь куст вместе с горшком, чтобы вирус не распространился и на другие цветы в доме.

Также среди болезней орхидеи фаленопсис встречается антракноз. Этот недуг проявляется в виде четко очерченных круглых пятен на листве. Постепенно повреждения расширяются и соединяются. Лист деформируется и приобретает черный оттенок. В некоторых случаях на листве появляется розоватый налет.

Чтобы избавиться от этого неприятного недуга, необходимо следить за уровнем влажности в помещении. Она должна всегда находиться в пределах 40-60 %. Не забывайте удалять излишки воды с листвы.

Пораженные участки аккуратно срезаются ножом. Места, с которых были удалены почернения, необходимо обработать толченным активированным углем. Если поражения распространились на большие зоны, то в этом случае может потребоваться обработка фунгицидом "Ридомил".

Как видно на фото орхидей фаленопсис, болезни этого растения чаще всего можно определить по наличию появления пятен на листьях.

Пятно на листе

И распространенным недугом, проявляющимся подобным образом, является грибковая ржавчина. В этом случае на нижних частях листочков будут появляться светлые пятна. Со временем они становятся коричневого цвета, а на них образуются неприятные рыжеватые подушечки. Это свидетельствует о развитии грибковых спор. Чтобы вылечить растение, необходимо удалить все пораженные листья. В месте среза нужно промазать цветок 20-процентным спиртовым раствором. После этого рекомендуется произвести дополнительную обработку "Ридомилом".

Если растение страдает от фузариозной гнили, то выражается это тем, что его листья начинают желтеть и скручиваться. Через некоторое время вся листва приобретает сероватый оттенок, а главный побег постепенно погибает. Чтобы этого не допустить, необходимо в течении двух недель каждый день опускать горшок с орхидеей в 0,2-процентный раствор "Фундазола". При этом данная процедура должна проводиться трижды в сутки.

Болезни орхидеи

Еще один распространенный недуг - это серая гниль. При ней на листве орхидеи образуются коричневатые пятна, отличающиеся пушистым серым налетом. В таком случае нужно проверить влажность в помещении. Возможно, ее показатели слишком высокие. Также рекомендуется производить опрыскивание растения при помощи раствора фунгицида. После лечения нужно следить за поливом растения и стараться использовать только мягкую воду.

При появлении корневой гнили растение может погибнуть. Чтобы выявить данный недуг, необходимо прощупать корневище орхидеи. Если оно слишком мягкое и неприятно пахнет, то нужно срочно произвести обработку 0,2-процентным раствором фунгицида "Топсин-М". Процедура проводится раз в две недели.

Полезные советы по выращиванию орхидеи

Перечислим еще раз основные правила ухода за орхидеей:

  1. В первую очередь необходимо следить за освещением. Не стоит устанавливать цветок в слишком темное место или, наоборот, под прямые солнечные лучи.
  2. Если говорить о почве для тропической красавицы, то будет лучше, если в субстрате всегда будет находиться небольшое количество подкормки, которая используется для орхидей.
  3. Чтобы дольше и чаще наслаждаться цветением необычного растения, необходимо следить за температурой. Перед появлением цветков лучше придерживаться температурного режима в пределах 12-14 °С.
  4. Некоторые сорта орхидеи ежегодно обновляют листву, этого не стоит пугаться.
  5. Пересаживать растение каждый год также не рекомендуется. Процедуру достаточно производить раз в 3 года.
  6. Кроме того, нужно следить за состоянием корней и проверять субстрат на наличие солей. Если они присутствуют, то следует отказаться от жесткой воды.
  7. Если орхидея начинает вянуть, требуется срезать поврежденные листья.

Соблюдая все эти рекомендации, можно наслаждаться цветением заморской красавицы. Главное, не поливать ее слишком часто, следить за состоянием почвы и проверять нижнюю часть листвы на наличие повреждений. Если на листочках образовались пятна или другие повреждения, то, возможно, растение болеет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.