Суверенитет государства - это что? И в чем он проявляется?

Всем нам известно в общих чертах, что суверенитет государства – это возможность его правительства принимать важные решения независимо от внешних источников, руководствуясь лишь соображениями государственной выгоды. Однако давайте рассмотрим подробней историю и сущность этого явления.

суверенитет государства это

Суть понятия

Суверенитет государства – это детище европейской политической мысли Нового времени. Окончательно он оформился в середине XVII века в Вестфальской системе международных отношений, сформировавшейся после Тридцатилетней войны в Европе. Тогда понятие суверенитета государства стало означать возможность национальных правительств (тогда еще королевских) действовать независимо от католической церкви. Ведь на протяжении всего средневековья церковь имела подавляющее влияние почти в Западной и Центральной Европе. Короли были вынуждены освящать свою власть и согласовывать свои действия с Папой Римским, нередко подстраиваясь под его интересы. Эпоха просвещения и гуманизма породила не только более внимательное отношение к человеку (и как следствие падение роли церкви), но и принципиально новую политико-юридическую свободу государств. Последняя позволяла национальным правительствам совершать собственные действия во внешней и внутренней политике в соответствии исключительно с собственными интересами. Это явление вместе с тем проявляется в различных формах.

понятие суверенитета государства
Так, например, абсолютный суверенитет государства может быть внешним и внутренним. Внешняя свобода предполагает независимость в действиях международного характера: объявление войны, заключение договоров, вступление в блоки и так далее. Соответственно, внутренняя независимость – возможность правительства действовать свободно внутри собственной страны в своей экономической, социальной, идеологической политике и так далее. Интересно, что суверенитет государства – это лишь один из вариантов суверенитета. Ведь последний может распространяться не только лишь на государственные образования, но и на само общество, собственно.

Суверенитет государства - это национальный суверенитет

В современном юридическом понимании международных прав четко различаются понятия национального и народного суверенитетов. Идея первого была рождена все теми же просветителями Нового времени, хоть окончательную свою форму обрела лишь в конце XIX века.

абсолютный суверенитет государства
Собственно, тогда же, когда были окончательно сформированы европейские нации. Массовые национальные движения за независимость народов, не имевших государства (в XIX веке – венгров, чехов, поляков, в первой половине XX века – украинцев, басков, ирландцев, курдов и так далее) привели видных социально-политических идеологов к мысли о том, что каждая нация имеет свое право на самоопределение. То есть, создание собственного государства. Именно через это образование могут быть выражены ее наивысшие устремления, связанные с исторической памятью, путем политического, национального развития и так далее.

Народный суверенитет

Другой разновидностью суверенитета в современном международном праве является народный. Он зародился еще раньше национального. Сущность этого явления заключается в мысли о том, что источником и наивысшим носителем власти в конкретном государстве является народ (хотя раньше это считалось безусловным правом монарха, ниспосланным свыше), а любая внутренняя и внешняя политика должна осуществляться с его согласия и исключительно в его интересах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.