Почему немеют ноги: информация для размышления

Онемение нижних конечностей происходит при зажатии нерва и вызывает чувство покалывания, зябкости или жжения. На какое-то время человек перестает чувствовать свои ноги. Итак, почему немеет правая нога и не чувствуется левая? Очень важно разобраться в причинах и принять своевременные меры, поскольку источник затекания ног не всегда так уж безобиден.

почему немеют ноги

Несколько причин того, почему немеют ноги

Дискомфорт является следствием нарушения подачи рецепторных импульсов к коре головного мозга. Самой незначительной причиной онемения ног можно назвать длительное пребывание в одной позиции, например, во время сна. При изменении позы к человеку возвращается способность ощутить свои конечности.

Однако в ряде случаев основными причинами того, почему немеют ноги, является развитие остеохондроза и атеросклероза. Атеросклероз – болезнь сужения сосудов, при котором происходит нарушение кровоснабжения. Симптомы заболевания таковы: боли в ногах и руках, общая слабость, одеревенение конечностей. Этой болезни подвержены главным образом пожилые люди. Наличие вредных привычек, употребление нездоровой пищи, лишний вес тоже способствуют развитию атеросклероза.

почему немеет правая нога
Дистрофические нарушения хрящей позвоночника, именуемые остеохондрозом, не менее часто приводят к онемению конечностей. Происходит это за счет сдавливания нервных окончаний в спинном мозге. Недуг присущ людям разных возрастных категорий, склонных к сидячему образу жизни. Сразу после выявления болезни появляется возможность предупредить дальнейшее развитие остеохондроза при помощи массажей и выполнения различных гимнастических упражнений.

Больные, имеющие такой диагноз, часто недоумевают: «Почему немеет левая нога, в чем причина онемения правой?» К сожалению, наличие остеохондроза, а также сколиоза, травмы позвонков могут привести к такому серьезному осложнению, как межпозвоночная грыжа. Сжимая нервное окончание, она вызывает спазмы тканей. Симптомами болезни являются не только нечувствительность конечностей, но и обмороки, болезненные ощущения в области позвоночника. В большинстве случаев людям, имеющим межпозвоночную грыжу, требуется оперативное вмешательство.

Почему немеют ноги? Нехватка витаминов группы В может быть ответом на этот вопрос. Например, витамин В12 нужен для обменных процессов в волокнах нервов. Недостаточное его количество ведет к сердечной аритмии, быстрому утомлению, а также к онемению конечностей.

почему немеет левая нога

Болезнь Рейно – редкое заболевание, симптомом которого является полное бездействие рук и ног по причине нарушения притока крови. Это тоже оказывается причиной того, почему немеют ноги. Болезнь не излечивается, но возможно приостановить ее течение, если не допускать стрессов и переохлаждения организма. Оцепенение ног является и симптомом ревматического артрита. Данное заболевание возникает в результате деформации суставов. Это одно из главных последствий перенесения серьезных недугов инфекционного типа.

В любом случае, для того чтобы определить причину онемения ног, вы должны проконсультироваться у квалифицированного специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.