Самый старый человек планеты: как повторить рекорд?

Самый старый человек планеты официально регистрируется в книге рекордов. Но это еще не значит, что нет людей старше. Просто из-за невозможности подтвердить свой возраст люди не афишируют реально прожитое время. Но вездесущие журналисты откопали немало фактов, которые могут посоперничать с рекордами из книги Гиннеса.

самый старый человек планеты
Рекордсмен книги рекордов

Дзироэмон Кимура из Японии в настоящее время считается старейшим мужчиной на планете. На момент регистрации ему было уже 115 лет. Это подтверждено официально. Японский долгожитель окружен любовью огромной семьи. В последнее время здоровье стало его подводить. Но раньше болезни не часто посещали его дом. Он вел размеренную и спокойную жизнь, честно трудился в молодости на почте, потом – на ферме. Сам самый старый человек планеты считает, что Господь одарил его долголетием потому, что он был строг и умерен в еде. Злоупотреблениями никогда не страдал.

Неподтвержденные данные

самый старый человек на планете

Но есть факты, говорящие, что Японец Кимура еще не показатель возможностей человека. В Боливии проживает Кармело Флорес Лаура, представитель индейского племени аймара. Он может по праву носить звание "Самый старый человек на планете". Его возраст 123 года, что подтверждается учетной записью, датированной 1890 годом! Кроме того, у долгожителя есть свидетельство о крещении от того же года. Индеец-долгожитель всю свою жизнь провел в высокогорной деревушке. Он питался собственноручно выращенными овощами, пил только талую воду ледников. Его основным занятием был выпас скота. Из-за этого он много двигался, что и считает основой своего долголетия. Кроме этого, его биография говорит о том, что настоящий самый старый человек планеты никогда не переживал особых стрессов, так как деревенская жизнь в основном была спокойной и уравновешенной.

А кто был старше?

самые старые люди планеты фото

В 1933 году пресса сообщила удивительную новость. Тогда умер действительно самый старый человек планеты! Им был китаец Ли Чинг-Юн. Сам он считал, что дожил до 197 лет. Но документы говорят о более преклонном возрасте китайца. Так, существует запись, которая говорит о том, что Ли родился в 1677. Кроме того, в архивах Китайских Императоров нашлись документы, подтверждающие, что Императоры поздравляли его с юбилеями. Последний был – 200-летие! Все, кто знал Ли лично, утверждали, что выглядел он не старше 60 лет, был активным и подвижным, ум имел острый. Кроме того, отличался особой рассудительностью и уравновешенностью. Он пользовался уважением в своей общине, члены которой почитали его за умение сохранить спокойствие души в любой ситуации.

В чем секрет долголетия

Людей, проживших более века, на планете много. Только кажется, что долгожители – редкость. На самом деле любая небольшая община на планете может похвастаться своим юбиляром, отметившим как минимум век от рождения. Самые старые люди планеты (фото в статье) – это одновременно и самые гармоничные личности. Если сопоставить ту информацию, которую они сами о себе предоставляют, то можно отметить интересные факты. Это люди, не стремящиеся к славе и богатству. Они вели простую и приближенную к природе жизнь. Каждый из них придерживался питания, принятого в той среде, в которой он (она) жил. Злоупотреблений не допускалось. Если человек пил алкоголь, то немного, но перееданием никто из них не страдал. Все люди, живущие больше среднего возраста, активно двигались всю свою жизнь и не переживали по пустякам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.