Греческий йогурт для похудения: рецепт и советы по приготовлению

Все, кто побывал в Греции или на Кипре, наверняка пробовали греческий йогурт для похудения. Внешне он напоминает сметану, но при этом более полезный и легкий. Как правило, этот натуральный продукт предлагают в отелях на завтрак. Его можно есть в чистом виде или поливать вареньем, сиропом или медом. Также он отлично сочетается с шоколадными и прочими сладкими хлопьями. А можно добавить в греческий йогурт для похудения нарезанные фрукты (например апельсин или ароматный персик) или насыпать ягод. Согласитесь, такое блюдо - очень вкусный и полезный завтрак.

Греческий йогурт для похудения

Полезный и вкусный греческий йогурт

Густой йогурт может использоваться в качестве заправки для салатов или как соус к птице, мясу, рыбе и так далее. Все больше девушек, следящих за своей фигурой, интересуются таким продуктом, как греческий йогурт. Где купить упомянутый продукт? Да там же, где и обычные кисломолочные изделия. Находясь в супермаркете, обратите внимание на полочку с йогуртами. Но вы можете приготовить его самостоятельно, в домашних условиях.

Готовим дома

Традиционный греческий йогурт для похудения готовится из овечьего молока, в которое добавляют йогуртовую культуру. Йогурт сквашивается, а затем удаляется лишняя сыворотка. Но поскольку овечье молоко мы вряд ли сможем найти, воспользуемся  обычным молоком - коровьим, желательно домашним.

Греческий йогурт для похудения, где купить
Итак, как же приготовить греческий йогурт? Рецепт его довольно прост. Вам потребуется молоко и йогуртовая закваска. В качестве закваски можно применять любой натуральный йогурт с небольшим сроком хранения - болгарский йогурт, мацони, мацун, подкисшую сметану или продукцию под названием «Активия» без добавок.

Теперь важный нюанс: в сметане не содержится болгарской палочки, поэтому она хуже сквашивает молоко. Далее, закваска для приготовления домашнего йогурта - неважно, йогурт вы используете или сметану - не должна содержать крахмала, загустителей и прочих добавок. Также обратите внимание, что йогурт нельзя встряхивать, так как от этого он становится более жидким.

Как правильно готовить греческий йогурт

Греческий йогурт для похудения готовится так же, как и обычный йогурт. Добавляется только один этап – сцеживание сыворотки.

1. Изначально нужно закипятить молоко и подождать пока оно охладится до комнатной температуры. Затем молоко нужно процедить для удаления пенки.

2. Когда молоко остынет до температуры 35-40 градусов, в него добавляют закваску или готовый йогурт.

3. Молоко с закваской ставят в йогуртницу на 9 часов.

4. Готовый йогурт размешивать нельзя, его нужно аккуратно перелить в сито, предварительно застелив последнее чистой марлей. Затем йогурт накрывают пленкой или же крышкой и оставляют в холодильнике, пока сыворотка не стечет.

5. Через 6-10 часов греческий йогурт для похудения готов к употреблению. По плотности продукт напоминает адыгейский сыр.

Греческий йогурт рецепт

Сыворотку от йогурта можно использовать для выпечки, например для приготовления пышных лепешек с начинкой. Кстати, греческий йогурт нежелательно долго хранить, так как этот продукт полностью натуральный, не содержит консервантов и стабилизаторов, а потому быстро портится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.