Предпринимательская деятельность граждан: основные моменты

предпринимательская деятельность граждан
Кому хотя бы раз ни приходила в голову мысль о том, чтобы начать свое собственное (пусть и небольшое) предприятие, открыть свое дело, начать работать не «на дядю», а только на себя? Но далеко не каждый решался на подобное. Причин находилось множество, и не на последнем месте стояли бюрократические проволочки, сложности оформления, непонятная отчетность. Однако следует понимать, что если гражданин занимается предпринимательской деятельностью, это еще не значит, что он организовал какое-то АО, ЗАО или любую другую организацию (юридическое лицо). Он вполне может быть индивидуальным предпринимателем.

Индивидуальная предпринимательская деятельность граждан регистрируется в органах Федеральной налоговой службы на более упрощенных основаниях, нежели регистрация юридического лица. Для этого необходимо предоставить заявление, написанное по установленной форме, а также документы, подтверждающие оплату государственной пошлины.

Что касается возраста, в котором может быть оформлена предпринимательская деятельность граждан, то в Гражданском кодексе РФ нет точного указания. Ключевой момент – гражданин должен обладать право- и дееспособностью. Можно сказать, что стать индивидуальным предпринимателем может лицо, достигшее 14-летнего возраста. Разумеется, что в налоговую инспекцию при регистрации должно быть предоставлено согласие родителей.

индивидуальная предпринимательская деятельность граждан

Предпринимательская деятельность граждан считается зарегистрированной с момента внесения необходимой записи в ЕГРИП (единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей). Соответственно, сведения о каких-либо изменениях, а также ликвидации ИП тоже должны быть внесены в данный реестр.

Что касается видов деятельности, то индивидуальная предпринимательская деятельность граждан имеет некоторые ограничения. Сюда можно отнести банковскую и страховую деятельность, атомную энергетику, торговлю оружием и ряд других направлений. В некоторых случаях индивидуальный предприниматель должен в обязательном порядке получить лицензию, разрешающую ему заниматься тем или иным видом деятельности.

Если предпринимательская деятельность граждан осуществляется без лицензии в случаях, когда это необходимо, либо вовсе без регистрации и занесения сведений в ЕГРИП, то она считается незаконной, а потому может привести к уголовному наказанию.

В ряде случаев гражданину может быть отказано в регистрации ИП.

гражданин занимается предпринимательской деятельностью

1. Человек, подающий заявление, не может стать в настоящий момент индивидуальным предпринимателем, если он уже зарегистрирован в данном качестве. Таким образом, не допускается двойная регистрация.

2. Если человек уже был когда-то зарегистрирован в качестве ИП, но был признан банкротом, а его деятельность была принудительно прекращена, повторно подать заявление он может не ранее чем через год.

3. По ряду причин суд может запретить гражданину заниматься предпринимательской деятельностью в течение какого-либо периода. До окончания этого периода в регистрации ИП будет отказано.

Предпринимательская деятельность граждан может быть прекращена в следующих случаях:

  • смерть;
  • самостоятельное решение;
  • решение суда или признание банкротства;
  • окончание срока действия документов, разрешающих проживание на территории РФ.

Что касается отчетности, то она будет зависеть от формы налогообложения, выбранной гражданином в момент регистрации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.