Документы БТИ: экспликация - это...

В переводе с латинского "экспликация" - это "толкование", "объяснение". Данное слово широко используется в различных сферах деятельности: режиссерской работе, картографии, архитектуре, музейном деле. Например, в последнем случае экспликация - это текстовые указатели с пояснениями к экспонатам. Зачастую их размещают рядом с выставляемыми объектами.

экспликация это

Режиссерская экспликация - это, в основном, заметки, идеи, детали будущего спектакля или кинофильма. Оператор-постановщик также вносит свои пояснения в виде рисунков (схемы освещения, раскадровки и так далее), а звукорежиссер обозначает таким образом графические отображения фонограммы.

В архитектуре экспликация - это своего рода справочный материал об организации пространства, который должен присутствовать в проектной документации. Другими словами, это не что иное, как пояснение к условным обозначениям на чертеже, расшифровка списка помещений и их назначения, описание технических характеристик.

В основном экспликация - это таблица, которая размещается на чертеже. Либо ее оформляют отдельным документом, который имеет юридическую силу. В архитектурном проекте экспликация включается в пояснительную записку. Этот документ имеет очень большое значение, в особенности при самовольной переделке планировки помещения и дальнейшем узаконивании. Или для проведения коммерческих сделок с данным объектом, таких как купля, продажа, обмен, дарение и так далее. В таком случае необходима экспликация БТИ.

Этот документ содержит информацию об соответствии площадей и планировке существующих помещений, указанных в техническом паспорте. В случае если была произведена перепланировка, все изменения в законном порядке обязательно регистрируются и вносятся в экспликацию.

 экспликация бти

Процедура узаконивания проводится специалистами из бюро технической инвентаризации. Владелец помещения подает заявление в БТИ, и в назначенное время инспектором производится осмотр помещения и замеры соответствующих площадей. Все изменения фиксируются и вносятся в первоначальный проект. Далее, как правило, в течении месяца оформляется новый техпаспорт помещений, который действителен один год. Данная услуга является платной.

В случае если рассматривается квартира или жилой дом, экспликация - это подробная информация об общей площади жилья и отдельное описание каждой комнаты. При этом указывают:

режиссерская экспликация

  • полезную площадь (жилые комнаты);
  • площадь квартиры, которая включает и жилую площадь, и площадь подсобных помещений (за исключением веранд, балконов, кладовок и т. п.);
  • общую площадь, включающую и неотапливаемые комнаты, непригодные для жилья.

Данный документ включает также технические характеристики. В данном случае экспликация - это характер конструкции здания и перечень материалов, из которых оно сделано, начиная от фундамента и заканчивая крышей. Для внутренних помещений содержится информация об отделке стен и потолка, коммуникациях, техническом оснащении и так далее. Все правила составления экспликации описаны в нормативном документе под названием "Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей", ГОСТ 21.501 – 93СПДС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.