Непревзойденное качество керамических сковород от ведущих производителей

Керамические сковороды уже давно завоевали сердца гурманов и простых домохозяек. Эти незаменимые помощники на кухне позволяют быстро и качественно готовить вкусные и полезные блюда практически без масла. При этом еда не прилипает к поверхности, а сама сковорода служит долгие годы. Давайте разберемся, какие производители сегодня считаются лидерами в этой области и в чем заключается секрет их успеха.

Спрос на керамические сковороды

Настоящий бум керамических сковород пришелся на 2000-2010 годы. Этому способствовал ряд факторов:

  • Высокая термостойкость керамики, позволяющая готовить в том числе на открытом огне.
  • Экологичность материала - при нагревании не выделяются токсичные вещества.
  • Износостойкость и долгий срок службы по сравнению с тефлоновыми аналогами.

По данным аналитиков, за последние 10 лет ежегодный прирост продаж керамических сковород в мире составлял около 8-12%. В России этот показатель был еще выше - порядка 15%. Сегодня доля керамических сковород на российском рынке оценивается примерно в 35-40%.

Эксперты прогнозируют дальнейший устойчивый рост спроса на керамические сковороды. К 2025 году их доля может достичь 50% от всего объема продаж сковород в России.

Особенности керамических сковород

В чем же заключается феномен керамических сковород и их преимущества перед аналогами?

Во-первых, сам материал. Качественная керамика способна выдерживать экстремальные температуры - до 450-500 градусов Цельсия. Это позволяет использовать такие сковороды не только на плите, но и в духовке, на гриле или открытом огне. При этом керамика абсолютно нейтральна по отношению к продуктам - она не вступает с ними в реакцию и не выделяет никаких вредных веществ.

Во-вторых, особенности покрытия. В отличие от тефлона, который со временем истирается, керамическое покрытие значительно прочнее. Оно наносится разными способами - распылением, прессованием, напылением. Некоторые производители используют многослойные технологии, когда на керамическую основу дополнительно наносятся упрочняющие и защитные слои. Благодаря этому керамические сковороды прослужат гораздо дольше тефлоновых - как минимум в 2-3 раза.

Еще одно важное преимущество керамики - отличная теплопроводность. Керамическая сковорода очень быстро разогревается и равномерно распределяет тепло. Это позволяет экономить газ или электроэнергию, а также готовить блюда быстрее и качественнее.

Что касается ухода, то здесь тоже есть свои нюансы. Из-за высокой твердости материала керамические сковороды более чувствительны к механическим повреждениям. Поэтому для них желательно использовать не металлические, а силиконовые лопатки и прихватки.

Овощи, обжаривающиеся в керамической сковороде на плите

Обзор сковород ведущих мировых брендов

Рассмотрим подробнее, какие именно производители сегодня лидируют на рынке керамических сковород.

Berndes (Германия)

Немецкая компания Berndes работает с 1880 года и специализируется на выпуске высококачественной кухонной утвари из разных материалов. Ассортимент керамических сковород этого бренда включает модели диаметром от 18 до 30 см. Представлены как классические сковороды с одной ручкой, так и гриль-сковороды, воки и сотейники.

Отличительная черта продукции Berndes - запатентованная технология напыления керамического покрытия. Оно состоит из двух слоев - верхнего плотного и нижнего пористого. Это обеспечивает высокую износостойкость, а также идеально гладкую и прочную поверхность.

Стоимость сковород Berndes находится в среднем ценовом сегменте - от 2000 до 4000 рублей. Покупатели отмечают превосходное качество и долгий срок службы этих моделей.

Профессиональные повара готовят в ресторанной кухне в керамической посуде

Ballarini (Италия)

Компания Ballarini берет свое начало в 1889 году. Она выпускает посуду из чугуна, нержавеющей стали и с покрытиями. Ballarini одна из первых в 1998 году представила керамические сковороды.

Ассортимент этой марки включает сковороды диаметром от 16 до 32 см, сковороды-гриль, воки для азиатской кухни. Покрытие наносится итальянской технологией Kerastone по специальной методике пятислойного прессования. Это обеспечивает высочайшую плотность и износостойкость керамики.

Цены на Ballarini выше среднего - от 3000 до 5000 рублей. Но это полностью оправдано качеством материалов и исполнения. Многие покупатели используют сковороды этой марки по 10-15 лет.

Neoflam (Южная Корея)

Компания Neoflam основана в 1976 году в Южной Корее. Она специализируется именно на выпуске керамической посуды для кухни. Ассортимент включает сковороды, кастрюли, чайники.

Сковороды Neoflam имеют диаметр от 20 до 30 см. Их отличает запатентованная технология покрытия Ecolon, которое наносится тремя слоями. Керамическая основа армируется специальными минеральными элементами, что делает покрытие очень прочным.

Стоимость сковород этой марки - от 2500 до 4500 рублей. Покупатели ценят их за надежность, долгий срок службы и возможность использовать на любых плитах.

Таким образом, ведущие мировые бренды предлагают по-настоящему качественные и надежные керамические сковороды. У каждого производителя есть свои наработки в области материалов и технологий, что позволяет выпускать продукцию высочайшего уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.