Федеративное государство - это что такое?

Федеративное государство – это сложное политико-административное образование, имеющее в своем составе территориальные субъекты. Последние обладают достаточно широкими правовыми полномочиями вплоть до суверенитета, близкого к государственному.

Наиболее общие признаки федеративного государства:

федеративное государство это

  1. Территориально федерация делится на отдельные субъекты: штаты, кантоны, земли, республики и так далее.
  2. Федеративные субъекты обладают правами принятия собственных законов, конституции, могут иметь свои собственные законодательные, судебные и исполнительные органы.
  3. Однако верховная законодательная, судебная и исполнительная власть относительно всего государства все равно принадлежит федеральным органам. Компетенция между субъектами федерации и ее центром в каждом отдельном случае разграничивается союзной конституцией.
  4. Большинство федеративных государств имеют как общее союзное гражданство, так и гражданство федеральных субъектов.
  5. Основная общегосударственная внешнеполитическая деятельность может осуществляться лишь союзными органами, которые официально представляют страну на международном уровне.
  6. Федеративное правовое государство, как правило, имеет двухпалатный парламент. Одна из палат парламента собирается из представителей регионов страны.

Разновидности федеративного государства

федеративное правовое государство

Различают несколько вариантов подобных политико-административных образований. Так, например, относительно конституционно-правовой системы существуют симметричные и ассиметричные федерации. Симметричное федеративное государство – это государство, в котором все его территориальные субъекты имеют одинаковый конституционно-правовой статус. К примеру, США, где все штаты в этом смысле равны между собой. И, наоборот, субъекты ассиметричных федераций могут различаться в своих полномочиях. Такое положение дел в Бразилии и Индии.

Кроме прочего, федерации изначально могут формироваться по различным причинам. И в зависимости от этих исторических условий образуются их следующие разновидности:

признаки федеративного государства

  • Территориальное федеративное государство. Это те государства, в основу административного деления которых положен сугубо географический признак. Таковы, например, США и Германия.
  • Национальные федерации – здесь сама причина разделения страны на административные субъекты лежит в ее многонациональности. И тогда при делении территории обязательно учитывается фактор компактного проживания народов. Собственно, такой принцип лежит в федеративном устройстве России.
  • Смешанные.

По способу образования они могут быть договорными и конституционными. Если договорные возникают из более мелких, ранее независимых стран, для решения общих проблем: защиты, эффективной экономической деятельности и так далее, то конституционное федеративное государство – это зачастую бывшее унитарное государство, на определенном историческом этапе преобразовавшееся в своем административно-территориальном делении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.