Что такое кибернетика? Наука, расширяющая границы возможного

Некоторые науки, возникшие в двадцатом веке, такие как синергетика и торсиология, вызывают справедливые сомнения. Но вот кибернетика стала достойным детищем века, хотя и она страдает от недостатка признания – слишком общая и абстрактная, вызывающая много сложностей у исследователей. Именно техническая кибернетика дает надежды футурологам. Все захватывающие дыхание проекты (вроде искусственного интеллекта) принадлежат ученым, увлеченным этой наукой. Так что такое кибернетика?

что такое кибернетика

Прежде всего, это область исследований на границе нескольких наук. Она занимается теоретическими аспектами управления сложных систем, их ограничениями и возможностями. При этом все объекты могут быть довольно сложными – когнитивными, социальными, биологическими, физическими или простыми механическими системами. Но использовать сложную науку для примитивных структур – это все равно что забивать гвозди микроскопом.

Что такое кибернетика в терминах повседневности? Наверняка все слышали о понятии «обратная связь». Это означает то, что на систему воздействуют, условно говоря, последствия ее же решений. То есть она является неким подобием разумного существа. А многие идут дальше, и самого Господа Бога называют надсистемой, а его противника Сатану – антисистемой. То есть практических приложений у кибернетики масса –вплоть до системного религиоведения.

Что такое кибернетика, для чего она применяется? Широко используют ее опытные и умные учителя для моделирования процесса обучения и адаптации. Многое может кибернетика дать социологам при исследовании, например, вопроса о социальном контроле. Впрочем, людей, которые одновременно разбираются в социологии и кибернетике, не так уж много, что объясняет современную беспомощность и описательность данной науки. А вот инженеры и биологи успешно используют методы кибернетики в своих исследованиях – и достигают впечатляющих результатов.

техническая кибернетика

Основатель кибернетики Норберт Винер назвал ее «научным обоснованием коммуникации и контроля в искусственных и живых системах». Современная наука включает в себя логическое моделирование, электрическую инженерную системологию, эволюционную нейробиологию и науки о человеческой психике (соционику к примеру). Как видно, диапазон знаний сильно расширился и включает в себя много нового.

Что такое кибернетика информационных технологий? Это создание шаблонов разработки, самые смелые мечты робототехники, научная система принятия решений для компьютера, математическое моделирование (клеточные автоматы), информационное стимулирование.

основатель кибернетики

В биологии под влиянием кибернетики развивались такие направления, как бионика, исследование и попытки создания самовоспроизводящихся систем, системная биология, исследующая свойства тканей и органов, не выводимые из имеющихся особенностей строения. Словом, поле науки кибернетики довольно широкое и открывающее границы для будущих фундаментальных исследований. На нее возлагают много надежд - и наука их оправдывает, только вот исследователей пока недостаточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.