Что говорят о ГСГ маточных труб отзывы пациенток

Одним из методов диагностики причин бесплодия у женщин является ГСГ маточных труб. Отзывы об этой процедуре противоречивы, многие говорят о сильных болезненных ощущениях, другие утверждают, что ничего не почувствовали. При помощи этого метода врач может увидеть многие заболевания репродуктивных органов, оценить форму матки, проходимость и извилистость труб, толщину их просвета.

ГСГ маточных труб отзывы

Для прохождения процедуры вам не придется оформляться на стационар - ее делают амбулаторно. На назначенный день лучше ничего не планировать: как свидетельствуют о ГСГ маточных труб отзывы пациенток, вы можете не слишком хорошо себя чувствовать весь оставшийся день, поэтому посвятите его отдыху. Одни девушки говорят о том, что процедура безболезненна, другие сравнивают ощущения с менструальными болями. Но некоторые говорят, что еле перенесли гистеросальпингографию и больше не согласятся никогда ее повторить.

Если вам назначили эту процедуру, то лучше заранее поинтересоваться: что такое ГСГ маточных труб? Как делают гистеросальпингографию? Как подготовиться к ней? Перед тем как отправляться на исследование, необходимо проверить, нет ли у вас инфекций органов репродуктивной системы и заболеваний передающихся половым путем. Ведь после его проведения возможно обострение даже вялотекущих форм болезни. Кроме того, перед первым проведением врач обязательно должен проверить, нет ли у вас аллергии на вводимое вещество. Процедура проводится натощак (нельзя даже пить!), также необходимо сделать очистительную клизму.

ГСГ маточных труб как делают
Проводят проверку проходимости труб обычно после окончания менструации, но не позже предполагаемого дня овуляции, чтобы исключить наличие беременности. В некоторых случаях ее проводят без обезболивания, но если у вас повышенная чувствительность или вы просто очень боитесь, то лучше сделать местную анестезию. Дело в том, что просвет труб может уменьшиться из-за спазмов, вызванных болью или страхом, а это даст в итоге искаженное изображение.

Кстати, после процедуры ГСГ маточных труб (отзывы женщин это подтверждают) многие беременели в скором времени. Такое действительно возможно, ведь во время исследования в полость матки вводят контрастное вещество, которое под давлением попадает в трубы и брюшную полость. Вполне вероятно, что жидкость убирает небольшие спайки, что повышает шансы на зачатие малыша. В это время врач на рентгеновском аппарате делает серию снимков, которые позволяют оценить внутренние контуры матки, заметить различные образования в ее полости, определить эндометриоз, проверить степень проходимости маточных труб.

ГСГ маточных труб последствия

Несмотря на высокую диагностическую ценность, не все решаются на ее проведение, ведь в результате ГСГ маточных труб последствия могут осложнить жизнь пациентки. Так, среди встречающихся проблем выделяют: сосудистый и лимфатический рефлюкс (из-за проникновения используемого контрастного вещества в капилляры, вены и лимфатические сосуды), аллергические реакции, перфорация какой-то из стенок матки или разрыв трубы. Кроме того, как говорят о ГСГ маточных труб отзывы пациенток и сами врачи, спустя некоторое время после исследования могут обостриться имеющиеся инфекционные заболевания, если они не были пролечены, или начнется воспалительный процесс из-за заражения во время проведения процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.