Шейный остеохондроз: симптомы заболевания, методы лечения

Остеохондроз — распространенное заболевание позвоночника, характеризующееся дистрофическими изменениями структуры хрящевой ткани дисков и костной основы. Патология проявляется в основном после 30 лет.

Симптомы шейного остеохондроза могут быть разными, что значительно затрудняет процесс проведения диагностики и последующего лечения.

Особенность заболевания

Шейный отдел состоит из позвонков и нервных окончаний. Остеохондроз этой области образуется при перерождении межпозвонкового ядра. При этом протекающая патология затрагивает нервные окончания и важные кровеносные сосуды.

Болезнь хорошо маскируется под другие нарушения, так как симптомы остеохондроза характеризуются приступами головной боли, а также возникновением значительного дискомфорта в области шеи. Пациенты жалуются на проблемы с давлением и тошноту. Зачастую многие путают подобные признаки с болезнями сердца и сосудов.

Остеохондроз шейного отдела

Зачастую на фоне протекающих проблем больной начинает резко терять сознание, наблюдается нехватка воздуха и онемение языка. В основном болезнь диагностируют у людей в возрасте после 30 лет, что связано с постоянными динамическими и статическими нагрузками. В последнее время подобные нарушения наблюдаются даже у подростков.

Степени развития

Симптомы и лечение шейного остеохондроза во многом зависят от степени развития заболевания. На первой стадии нарушается питание хрящевой ткани, в результате чего происходит выработка определенных ферментов, отличающихся разрушительным воздействием. Человек ощущает сильный дискомфорт. Избавиться от подобной симптоматики поможет каждодневная утренняя гимнастика.

На второй стадии пагубное воздействие патологических ферментов постоянно возрастает, а в организме начинает развиваться воспаление. Хрящевая ткань постепенно истирается, в результате чего позвонки начинают соприкасаться, защемляя нервные окончания. Болезненные ощущения становятся более выраженными. Человеку становится очень сложно работать.

На третьей степени начинают формироваться новообразования и наросты на костной ткани. Симптомы шейного остеохондроза в таком случае проявляются в виде интенсивных болезненных ощущений. Наблюдается нарушение обмена веществ, поэтому на позвоночнике, в области протекания воспаления, начинают откладываться соли. Начинается процесс окостенения позвонков, что приводит к постепенному развитию межпозвоночной грыжи.

Не всегда можно сразу определить стадию болезни по имеющимся симптомам шейного остеохондроза, так как степень разрушения ткани может не соответствовать имеющимся признакам.

Причины возникновения

Прежде чем определить симптомы и лечение шейного остеохондроза, нужно точно понимать, какие факторы влияют на образование патологического процесса. На развитие болезни влияют патологические и физиологические процессы, которые тесно взаимосвязаны между собой и в основном рассматриваются в совокупности.

Физиологические изменения могут быть спровоцированы необратимыми возрастными процессами в хрящевой ткани. Дискомфорт возникает при раздражении нервных окончаний. Патологические изменения возникают в результате неправильного питания и сидячего образа жизни. В основном подобные нарушения встречаются у подростков и людей среднего возраста.

Симптомы шейного остеохондроза

В некоторых случаях остеохондроз может пройти самостоятельно или проявляется в виде кратковременных нарушений. Среди основных провоцирующих факторов нужно выделить следующие:

  • отсутствие регулярных физических нагрузок;
  • лишний вес;
  • частое пребывание в неудобном положении;
  • неправильно подобранная подушка или матрас;
  • нервные перенапряжения;
  • переохлаждение;
  • травмы затылка и шеи.

Причиной развития остеохондроза могут стать врожденные аномалии, а также различного рода аутоиммунные заболевания.

Основная симптоматика

В области шеи расположено множество сосудов и нервных окончаний. Именно по этой причине симптомы остеохондроза шейного и грудного отдела связаны с ишемией отдельных участков мозга. Помимо этого, нервные окончания, обеспечивающие двигательную активность и чувствительность плечевого пояса и верхних конечностей, при сдавливании разрушенными позвонками могут провоцировать различные проявления. Симптомы и лечение шейного остеохондроза во многом зависят от того, какая именно система затронута патологическим процессом. В частности, можно выделить такие признаки:

  • нарушение микроциркуляции крови при сдавливании позвоночных артерий;
  • признаки поражения нервных окончаний;
  • тяжелые невротические патологии в запущенных случаях.

Первым симптомом шейно-грудного остеохондроза позвоночника является наличие болезненных ощущений в шее, затылке и воротниковой области. Локализация боли может быть и более расширенной, провоцируя сильные мигрени. Характер болезненных ощущений во многом зависит от очага поражения и степени тяжести протекания патологии. На первоначальных стадиях развития болезни дискомфорт может быстро проходить, постепенно боль приобретает хронический, ноющий характер. В период обострения боль становится стреляющей, повышается тонус мышц шеи и наблюдается ограничение движения головы.

Головная боль при остеохондрозе

Среди симптомов шейного остеохондроза у женщин и мужчин можно выделить наличие звона и шума в ушах, а также заложенность. В некоторых случаях наблюдается ухудшение слуха. Все эти проявления связаны с уменьшением притока крови.

Также среди основных признаков можно выделить следующие:

  • головокружение,
  • перепады давления,
  • недостаток воздуха,
  • тошнота,
  • нарушение зрения.

Головокружения считаются одним из симптомов шейно-грудного остеохондроза. Обусловлены они нарушением притока крови к органам, обеспечивающим равновесие тела. Недостаток воздуха может наблюдаться в результате раздражения нервных окончаний, участвующих в регулировании процесса дыхания. Пациенты зачастую жалуются на то, что они не могут вдохнуть полной грудью. В некоторых случаях симптоматика усугубляется до сильной одышки или приступов удушья.

Недостаток кислорода, связанный с нарушением дыхания, является основной причиной повышенной утомляемости, снижения внимания и проблем с памятью. В некоторых случаях может быть тошнота, которая обусловлена нарушением кровообращения некоторых участков мозга. Иногда она может сопровождаться рвотой, потерей аппетита, снижением веса.

Симптомы остеохондроза позвоночника шейного отдела проявляются в виде ухудшения остроты зрения. Однако подобное нарушение возникает достаточно редко. Стоит отметить, что проведение лечебной гимнастики и ношение очков не дают требуемого результата, и зрение улучшается только после проведения лечения остеохондроза.

Нестабильное давление обусловлено нарушением кровообращения в области мозга, отвечающей за функционирование сосудисто-двигательного центра. В некоторых случаях может наблюдаться незначительное повышение температуры и локальное покраснение кожных покровов.

Очень важно своевременно распознать симптомы шейного остеохондроза. Ощущение дискомфорта и боль возникает далеко не всегда, именно поэтому важно своевременно провести комплексное обследование и грамотное лечение. Стоит отметить, что у каждого пациента наблюдается хруст и характерные щелчки при движении шеей и именно по этому признаку можно распознать протекание патологии.

Проведение диагностики

При возникновении симптомов шейного остеохондроза лечение обязательно нужно начать незамедлительно, именно поэтому желательно сразу же проконсультироваться с неврологом. Для установления причины имеющихся признаков обязательно требуется комплексное обследование.

Во время осмотра с проведением неврологических тестов доктор оценивает степень подвижности и болезненности в области шеи, а также особенности кровообращения в позвоночной артерии. Среди основных методов диагностики нужно выделить следующие:

  • рентгенография позвонков шейного отдела,
  • дискография,
  • томография,
  • миелография,
  • ультразвуковая допплерография.

Все это позволит определить локализацию поражения и степень запущенности заболевания, а также подобрать наиболее результативную схему проведения терапии. Процесс лечения достаточно длительный и требует терпения.

Проведение диагностики

Полностью восстановить хрящевые структуры невозможно, однако есть возможность значительно улучшить качество жизни и избавиться от хронических болей. Очень важно прослеживать протекание болезни, чтобы при необходимости скорректировать лечебную программу и спрогнозировать возможные улучшения или осложнения.

Особенность лечения

Вне зависимости от имеющихся симптомов лечение шейного остеохондроза проводится при помощи консервативных методик, и оно всегда комплексное. Требуется применение медикаментозных препаратов, в частности:

  • противовоспалительных средств,
  • анальгетиков,
  • кортикостероидов,
  • миорелаксантов,
  • витаминных комплексов.

В тяжелых случаях назначают новокаиновые блокады в область наибольшей болезненности. Иногда может быть показано введение гормональных средств. Помимо этого, показано местное лечение, которое подразумевает применение согревающих мазей и гелей. Хороший эффект оказывает физиотерапия и лечебная физкультура. Подобные методики позволяют очень быстро и результативно укрепить мышцы шеи. Однако применение их возможно только после стихания острого периода.

Массаж при остеохондрозе

Для увеличения просвета между позвонками показано аппаратное вытягивание позвоночного столба. В тяжелых случаях необходимо проведение хирургического вмешательства, однако для этого должны быть соответствующие показания.

Терапия может дополняться ношением ортопедического воротника Шанца. За счет прочной фиксации шейных позвонков лечение проводится гораздо быстрее. Это устройство позволяет быстрее справиться с болезненными ощущениями, нормализовать кровообращение в области шеи и улучшить общее самочувствие пациента.

Медикаментозная терапия

В зависимости от симптомов шейно-грудного остеохондроза лечение медикаментозными препаратами подбирается индивидуально. Терапия направлена на устранение болезненных ощущений, воспаления, а также возвращение нормальной подвижности позвонкам и кровообращения.

Среди основных групп препаратов нужно выделить следующие:

  • анальгетики — «Пироксикам», «Диклофенак»;
  • противовоспалительные — «Дексаметазон», «Преднизолон»;
  • хондропротекторы — «Неуробекс», «Терафлекс», «Хондроксид»;
  • миорелаксанты — расслабляют мышцы и применяются в качестве вспомогательных средств для устранения болезненных ощущений;
  • витаминные комплексы.

Необходимы средства для наружного применения, которые можно использовать в виде мазей и гелей. Хорошим эффектом обладают «Нурофен» и «Вольтарен». Они помогают нормализовать кровообращение, устранить болезненные ощущения и спазмы, а также производят согревающий эффект.

Медикаментозное лечение

Поможет устранить симптомы шейного остеохондроза позвоночника лечение препаратами, нормализующими мозговое кровообращение. В частности, хороший эффект оказывают такие лекарства, как «Кавинтон» и «Танакан». Для улучшения обменных процессов в мозге, а также восстановления мышления и памяти требуются ноотропные средства, в частности «Цераксон» и «Пирацетам».

Физиотерапевтические методики

Быстро и результативно поможет устранить имеющиеся симптомы шейного остеохондроза в домашних условиях лечение при помощи специальной лечебной гимнастики. Помимо ЛФК и применения медикаментозных препаратов, в комплекс мероприятий входят следующие методы воздействия:

  • вытягивание позвоночника,
  • массаж,
  • физиотерапевтическое воздействие.

Вытяжение позвоночного столба позволит увеличить промежутки между позвонками. Однако стоит помнить, что нагрузка обязательно должна быть дозированной. Воздействие проводится разными способами, в частности с применением специальных столов.

Очень хорошие результаты дает массаж. Подобная процедура нормализует кровообращение, питание и газообмен хрящевой ткани. Помимо этого, при помощи массажа можно устранить перенапряжение мышц и спазмы, избавиться от болезненных ощущений.

Физиотерапевтические методики

Физиотерапевтическое воздействие подразумевает применение различных средств, таких как:

  • лазерное воздействие,
  • магнитное поле,
  • ультразвук,
  • низкочастотный ток.

В некоторых случаях применяют также и медикаментозные препараты в комплексе с физиотерапевтическим воздействием, что повышает их эффективность и позволяет избежать возникновения побочных проявлений.

Иглоукалывание позволяет усилить или несколько притормозить происходящие процессы в организме за счет воздействия на биологически активные точки. Наибольшая результативность всех этих мер достигается при их комплексном применении.

Народные методики

При возникновении первых симптомов шейного остеохондроза лечение в домашних условиях подразумевает применение лечебных ванн, позволяющих быстро устранить болезненные ощущения и воспаление. Помимо этого, они способствуют расслаблению позвоночника. Водные процедуры следует проводить через день, и курс терапии составляет 15–20 процедур.

В воду для ванны можно добавлять отвар мяты, ромашки, березы, мелиссы или шалфея. Для приема внутрь хорошо подойдет настой тысячелистника, так как он помогает быстро устранить воспаление, болезненные ощущения и спазмы. В качестве компрессов можно использовать раствор морской соли. Быстро поможет устранить симптомы шейного остеохондроза лечение дома, однако перед применением любых средств и методик обязательно нужно проконсультироваться с доктором, чтобы предотвратить возникновение осложнений.

Проведение профилактики

Лучшим способом профилактики будет здоровый образ жизни, а также формирование осанки с детства. С целью проведения профилактики рекомендуется:

  • корректировка питания;
  • использование ортопедической подушки и матраса для сна;
  • плавное поднятие тяжестей.

Первоначальная форма протекания болезни в основном не имеет выраженной симптоматики. При возникновении боли ноющего характера в области грудины нужно сразу же проконсультироваться с доктором.

Возможные осложнения

При проведении своевременной диагностики и правильном лечении остеохондроз шейного отдела протекает без осложнений. В противном случае есть риск возникновения различного рода патологических изменений, которые могут привести к инвалидности. Среди основных осложнений можно выделить:

  • нарушение кровообращения в головном мозге;
  • повышение давления;
  • слабость, онемение, атрофия мышц;
  • грыжи и протрузии;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • неврологические нарушения.

Чтобы предотвратить развитие осложнений, обязательно нужно строго соблюдать все рекомендации лечащего доктора. Избавиться от неприятных ощущений на ранней стадии намного проще, чем лечить запущенную болезнь. Также важно не забывать о профилактике и не допускать нарушение осанки у ребенка. Народные средства помогают в борьбе с недугом, но не стоит полностью на них полагаться и отказываться от медикаментозного лечения. Это может привести к обострению проблемы, когда потребуется уже хирургическое вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Попейте диацереин-сз. Купить Диацереин-СЗ можно во многих аптеках по цене — около 800 рублей за упаковку 50 мг 30 шт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.