Как вылечить ожог от солнца?

С каждым годом все больше людей страдают от солнечных ожогов, несмотря на огромный выбор эффективных солнцезащитных средств. Связано это с агрессивным ультрафиолетовым излучением, возрастающим с каждым годом. Иногда достаточно провести на солнцепеке несколько минут, чтобы получить ожог от солнца. Человек попросту не замечает, что его кожа обгорела, ведь симптомы проявляются спустя несколько часов.

О

ожог от солнца
жог от солнца: симптомы

Если вы были настолько неосторожны в солнечную погоду, что это стало проблемой, то вы обнаружите:

  • покраснение кожного покрова;
  • болезненные ощущения при соприкосновении с одеждой;
  • сухость и стянутость кожи;
  • отеки, волдыри;
  • чувство жжения;
  • повышенную температуру тела;
  • болезненность кожных покровов;
  • иногда головокружение, слабость, головную боль.

Ожог от солнца особенно опасен для людей с чувствительной и светлой кожей. Для кожи такого типа характерно быстрое обгорание, которое может проявляться даже на губах, на голове и мочках ушей. Оценив масштабы поражения, следует принять меры и решить, что делать при ожоге солнца. Некоторые советы, представленные ниже, помогут справиться с этой проблемой без посещения врача.

7 простых рекомендаций, как лечить обожженные места

  1. Воспользуйтесь специальным кремом против термических ожогов (продается в любой аптеке), он смягчит кожу и облегчит боль.
  2. Прикладывайте к пораженным местам прохладные компрессы.
  3. Не мажьтесь жирными кремами, маслами и сметаной. Жир создает на поверхности пленку, которая препятствует доступу воздуха, в результате жар усиливается, боль никуда не исчезает.
    что делать при ожоге солнца
  4. Поскольку ожог от солнца вызывает зуд и отек, примите антигистаминный препарат.
  5. Чтобы предотвратить распространение свободных радикалов, вызванных чрезмерным ультрафиолетовым излучением, принимайте антиоксиданты. Они содержатся в свежих фруктах (гранаты, апельсины, ягоды, яблоки) и зеленом чае.
  6. Сок алоэ, нанесенный на больной участок, избавит от боли и поможет снять покраснение.
  7. На стадии излечения не пересушивайте кожу, не пользуйтесь спиртовыми лосьонами, позаботьтесь о регулярном увлажнении.

ожог от солнца как лечить

Когда необходима помощь врача?

К помощи врача следует обращаться, если вы получили обширный ожог от солнца, как лечить его, не знаете. Если вместе с ожогом появилась головная боль, лихорадка, озноб, образовались водянистые волдыри, следует немедленно обратиться за помощью к врачам. Вероятно, что вам предложат наблюдение в стационаре, не стоит отказываться от подобной меры. Помните, что содержимое волдырей – концентрированная патогенная среда, которая при попадании в кровоток может спровоцировать отравление всего организма. Особенно опасны пузыри с желтым гнойным содержанием. Их появление – сигнал о необходимости отправиться на прием. Врачи вскрывают волдыри и удаляют их содержимое в стерильных условиях с применением дальнейшей комплексной терапии.

Следует отметить, что сильные поражения кожи можно поучить и при посещении солярия. Также обгореть можно и в пасмурную жаркую погоду, поскольку ультрафиолет проходит через облака. Вот почему рекомендуют использовать на отдыхе солнцезащитные средства при любой погоде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.