Как пеленать детей: советы молодым мамам

"Пеленайте туго, не то ножки кривые будут!"; "Запеленайте крепко, чтоб знал, кто в доме хозяин!" - эти советы наш бабушек кажутся нам, молодым мамам, пережитками прошлого. Есть и диаметрально противоположная точка зрения, утверждающая, что пеленать не нужно вовсе: дескать, это ограничение свободы личности малыша, которое не дает ему развиваться. Наша точка зрения такова: пеленать можно и нужно, но не так, как делало предыдущее поколение. Сейчас доказана польза свободного пеленания. Что это такое и как пеленать детей правильно - расскажет наш материал.

как пеленать детей

Итак, тугое пеленание не только пережиток прошлого, но и опасное действие: неонатологи доказали связь тугого пеленания с вывихами тазобедренных суставов у младенцев. Однако пеленать ребенка хотя бы в первый месяц жизни нужно. Представьте себя на месте малыша: девять месяцев вы росли в теплом и уютном ограниченном и немного тесном пространстве, и вот вы родились. Ноги и руки хаотично двигаются, малышу страшно, а многие дети еще и будят себя во сне своими движениями. Если спеленать ребенка, у него создается впечатление, что он по-прежнему в матке, в замкнутом пространстве, и первые движения не будут его пугать. Во всем мире сейчас практикуется так называемое свободное пеленание.

Как пеленать детей?

Прежде чем приступить к пеленанию, приготовьте удобную ровную поверхность (в идеале - пеленальный столик), две пеленки (хлопчатобумажную и фланелевую) и подгузник (марлевый или одноразовый). Новорожденных можно пеленать с ручками (полностью все тело) либо до уровня подмышек, оставляя ручки свободными.

Если вы используете марлевый подгузник, рассчитайте правильное количество пеленок, которое вам потребуется в день с учетом времени их сушки.

Весь период новорожденности (до 28 дней от рождения) пеленки надо не только тщательно стирать, но и проглаживать горячим утюгом с обеих сторон.

до какого возраста пеленать ребенка

До какого возраста пеленать ребенка?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что пеленать ребенка нужно до 1 месяца. Именно после этого возраста он начинает активно исследовать свое тело, ручки, ножки. Появляется двигательная активность, осознание своего тела в пространстве. Пеленка будет тормозить физическое и психологическое развитие. Однако некоторые дети могут выказывать недовольство пеленанием и в двухнедельном возрасте: малыш будет плакать, пока вы не снимете пеленку, или пытаться высвободить ручки. Другим детям пеленание необходимо для спокойного сна до трех месяцев. Смотрите на своего ребенка и помните, что его потребности индивидуальны.

Сейчас в продаже есть и пеленки на липучке. При их использовании не нужно думать о том, как пеленать детей: вы просто кладете малыша на одну часть изделия, накрываете другой и застегиваете.

Не пеленайте ребенка туго, это не влияет на кривизну ног!

Итак, вернемся к тому, как пеленать детей правильно. В комнате не должно быть холодно. Если в помещении или на улице очень жарко, используйте только одну или две хлопчатобумажных пеленки.

Постелите на стол сначала теплую, потом тонкую пеленку. Положите на них малыша так, чтобы его шейка была там, где находится верхний край двух пеленок. Один боковой край заверните под ручку младенца, потом второй край оберните вокруг всего тела. Нижний свободный край расправьте слегка в стороны, подверните назад и заверните один краешек в другой. Это российский метод пеленания: когда пеленка по отношению к малышу располагается горизонтально.

В Европе и США другая схема того, как пеленать ребенка. Фото вы можете увидеть ниже:

как пеленать ребенка фото

Если вы пеленаете до подмышек, надевайте новорожденному "царапки" и следите за его ногтями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.