Загадочные цветы - черные орхидеи

Знакомый многим цветок под названием орхидея чаще всего бывает розового, белого, зеленого, пурпурного или желтого цвета. Семейство этих растений является одним из самых многочисленных в мире, насчитывая более 25 тысяч видов. В дикой природе они обитают преимущественно на деревьях, которые используют их главным образом в качестве опоры. Этим и отличаются эти уникальные цветы. Черные орхидеи, выведенные умелыми руками селекционеров, довольно неприхотливы в уходе. Немаловажен и тот факт, что при цветении они не вызывают аллергии.

цветы черные орхидеи

Как появились необычные цветы - черные орхидеи?

Под таким названием, как правило, подразумеваются растения очень темного насыщенного оттенка (бордового или пурпурного). Так заложено природой, что пигмент, отвечающий за черный цвет, у цветов напрочь отсутствует. Однако ученые из разных стран не прекращали работу над выведением орхидей нужного сорта. В итоге калифорнийским селекционерам удалось создать желаемые цветы. Черные орхидеи как вид  были запатентованы и представлены общественности.

Виды черных орхидей

В магазинах можно найти несколько сортов этого уникального растения. Причем его оттенки будут варьироваться от темно-синего до насыщенного бордового. Самой популярной является Maxillaria schunkeana - черная орхидея.

черная орхидея фото цветы
Цветок, цена которого вполне доступна, сегодня можно приобрести во многих специализированных магазинах. К темным также можно отнести такие сорта как Paphiopedilum de Nachtwacht, Black Butterfly, Dracula roezlii. Ночные бабочки – вот с чем ассоциируются цветы под названием "черная орхидея" (фото).

Цветы в домашних условиях: выращивание

Так как данное растение обитает преимущественно на деревьях или камнях, покрытых мхом, для его выращивания следует использовать рыхлый субстрат, бедный питательными веществами. Пересадку орхидеи лучше всего производить после цветения. В качестве субстрата лучше всего взять мох сфагнум и сосновую кору. Однако прежде чем заняться пересадкой, нужно как следует обработать субстрат. Кору необходимо измельчить на небольшие кусочки и залить кипятком на пятнадцать минут. После этого воду нужно слить, а древесину остудить. Мох также следует ошпарить кипятком, а затем отжать и охладить. Чтобы при пересадке меньше травмировать корни растения, его необходимо предварительно полить. В новый прозрачный горшок следует поместить смесь, состоящую из 1 части мха и 6 частей коры.

При пересадке растение извлекают из старой емкости и аккуратно удаляют старый субстрат. Если имеются темные корни, их следует обрезать, присыпав место среза измельченным древесным углем. Растение размещают по центру нового горшка и вокруг аккуратно присыпают субстратом. Если цветок неустойчив, нитью можно привязать его к деревянной палочке. Сверху рекомендуется положить слой мха.

черная орхидея цветок цена
Спустя три дня можно поливать пересаженные цветы. Черные орхидеи не любят часто менять свое «жилище». Поэтому пересадку следует производить раз в три года.

Уход

Растение комфортно себя чувствует в темном месте или тени. Большое количество света ему вредно. Поливать орхидею следует водой комнатной температуры не чаще одного раза в неделю. Подкармливать цветок рекомендуется один раз в месяц специальным удобрением в концентрации ¼.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.