Как котенку чистить уши правильно?

Когда в доме появляется маленький домашний любимец, заботливый хозяин сразу же старается узнать больше о том, как правильно ухаживать за новообретенным членом семьи. Это касается кормления, привычек, а также гигиенических процедур. Не стоит думать, что раз кошки считаются примером чистоплотности среди животных, то им не нужно помогать в соблюдении гигиены. И практическое руководство о том, как котенку чистить уши, пригодится каждому владельцу любимца из семейства кошачьих.

как котенку чистить уши
Для начала поговорим о том, зачем вообще это делать. Причин этому может быть несколько:

- Уши котятам чистят перед участием в выставках, поскольку это является обязательной процедурой подготовки к показу животного профессионалам-фелинологам.

- Частенько требуется регулярная чистка ушных раковин тем породам кошек, у которых от природы большие уши, да еще и в том случае, если они любят залезть в какой-нибудь пыльный угол. Обычно эту процедуру хотя бы раз в неделю проводят сфинксам, бенгальским, ориентальным, сиамским и корниш-рексам. Это лидеры по грязным ушкам среди кошачьих пород.

- Третья причина чистки – медицинская. При воспалениях уха, поражении ушным клещом эта процедура является частью обязательного курса лечения.

как чистить уши котенку
А теперь стоит поговорить напрямую о том, как правильно чистить уши котенку. Если вы собираетесь выставлять его на выставках, лучше приучить его заранее к этой некомфортной, с его точки зрения, процедуре. Начинать приучение лучше с самого раннего возраста. Перед тем как чистить уши котенку, посадите его на колени, погладьте, поговорите спокойным тоном, чтобы животное не испытывало беспокойства. Повторяйте эту процедуру раз в несколько дней, чтобы питомец понял, что чистка ушей никакой угрозы для него не представляет, и спокойно реагировал на этот ритуал.

Если же необходимость знать, как котенку чистить уши, возникает время от времени, будьте готовы к тому, что юркого и гибкого животного предстоит научиться правильно фиксировать. Дело в том, что уши у кошек очень чувствительные, и любое неловкое движение может вызвать их воспаление. Крепко, но уверенно держите котенка за лапы, чтобы не вырывался, и за основание головы за ушами. За несколько пробных попыток у вас обязательно все получится.

как правильно чистить уши котенку
Ну и, конечно, перед тем как котенку чистить уши, следует выяснить, как и чем это делать. Чтобы просто убрать наружное загрязнение, достаточно использовать обычные ватные диски, продающиеся в косметических магазинах. Их можно смачивать обычной водой, но не сильно – попадание капель влаги в ушную раковину для котят чревато воспалениями. Лучше всего приобрести в ветеринарной аптеке специальные лосьоны для кошек. Чтобы удалить загрязнения в завитках раковины, можно воспользоваться также ватными палочками, но делать это нужно очень мягко и осторожно.

Ну и еще один способ того, как котенку чистить уши, применяется чаще всего при медицинских показаниях. Нужно залить лекарственный препарат или лосьон по паре капель в каждое ухо животного, закрыть слуховой проход и мягко, но тщательно помассировать основание ушей пальцами рук. Такой способ наименее травматичный для животного, но тоже потребует определенной сноровки. Так что практикуйтесь, и ушки вашего питомца будут всегда в идеальном состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.