Озеро Песчаное в Челябинской области

Урал представляет собой регион, туристический потенциал которого используется далеко не в полной мере. Мало кто решится отрицать тот факт, что природа щедро одарила эти места. И даже при самом поверхностном знакомстве с Южным Уралом становится очевидно, что совершенно незачем тратить большие деньги и лететь на самолёте в другой конец мира. Хорошо отдохнуть можно и в Челябинской области. Здесь сохранились ещё чистые водоёмы в окружении реликтовой хвойной растительности. Разумеется, на Урале много экологических проблем и забывать о них не следует, но и мест, этими проблемами не затронутых, сохранилось пока ещё не так уж мало.

озеро песчаное

Озеро Песчаное, Челябинская область

Это одно из заповедных мест Южного Урала, с 1991 года оно имеет официальный статус памятника природы регионального значения. В некотором отдалении от него проходит федеральная трасса М5, что обеспечивает связь этого места с другими регионами. Расположенные вдоль этой трассы предприятия общественного питания, небольшие магазинчики и автозаправка останутся на время пребывания в заповеднике ближайшими объектами цивилизации. Добраться сюда не так уж сложно, расположено озеро в сотне километров на северо-восток от Челябинска. Такое удаление от крупнейшего индустриального центра региона обеспечивает экологическую чистоту и самого водоёма, и окружающей его местности. Если вы хотите отдохнуть от ритмов современного города и на недельку-другую погрузиться в тишину и уединение, то озеро Песчаное - это именно то, что вы искали.

база отдыха озеро песчаное
По своим размерам это не столь уж большой водоём, не более полутора километров в диаметре, и глубина его редко превышает трёхметровую отметку. Плохо это или хорошо - вопрос остаётся спорным, но в этом месте отсутствует какая-нибудь оборудованная база отдыха. Озеро Песчаное предполагает жизнь в палатке на его берегу. Но у такого вида отдыха есть немало поклонников, если уж отрываться от благ цивилизации, то надо быть последовательным. Но, обитая в палатке на берегу, следует соблюдать правила поведения в лесу. Не следует после себя оставлять никаких следов своего здесь пребывания. Озеро Песчаное должно оставаться таким же чистым, это всё-таки памятник природы регионального значения.

Рыбная ловля

Несмотря на некоторый бытовой дискомфорт, озеро Песчаное способно обеспечить приехавшим на его побережье неплохую рыбалку.

 озеро песчаное челябинская область
Берега озера затрудняют доступ к открытой воде и сильно заросли камышом, поэтому для успешной рыбной ловли лучше всего располагать каким-нибудь плавающим средством. Те, кто ездил сюда на рыбалку неоднократно, предпочитают использовать надувную лодку. Это плавсредство легко транспортируется и без проблем размещается в багажнике любого автомобиля. При перемещении по водоёму следует учитывать, что на дне озера находится большое количество топляка, маневрировать следует с осторожностью, особенно у берегов. Лучше всего ловятся здесь щука и окунь. Очень хорошо отзываются опытные рыбаки о зимней рыбалке на этом водоёме, вот только добираться сюда зимой не всегда бывает легко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.