Оснастки на карпа - залог удачи

Оснастки на карпа
Современные рыболовы слишком избалованы выбором оснастки на карпа. Крючки любых размеров, поводковые материалы с желаемой структурой и жесткостью, различные вертлюжки - богатство ассортимента позволяет приобретать все, что вам нужно. 

Однако при таком огромном выборе легко ошибиться и собрать на рыбалку несовместимые друг с другом оснастки на карпа.

Нередки ситуации, когда рыболов покупает отличные удилища, дорогие насадки и прикормы хорошего качества, едет на уже знакомый водоем, где не раз ловил крупные экземпляры, однако добыча не клюет. Конечно, такую неудачу можно приписать поменявшейся погоде или неправильному времени для лова. Но причиной могут быть и неверно подобранные оснастки на карпа. Например, такие, которые в данных условиях имеют низкую эффективность и только ухудшают результативность.

Ловля карпа на бойлы оснастка

«Камерным» и одним из самых добычливых видов рыбалки является ловля карпа на бойлы. Оснастка достаточно сложная, требующая особого монтажа. 

Приманка, или бойлы, – это шарики, сделанные по особому рецепту из теста и добавок. Их можно купить в магазине, но легко при желании сделать самостоятельно.

Оснастка фидера на карпа

При данном виде лова методом сбора оснастки на карпа является безузловый монтаж, когда волосяное крепление бойла приделывается непосредственно к крючку. При этом последний должен оставаться открытым. Когда рыба клюет, она вслед за приманкой заглатывает и крючок, а когда пытается его выплюнуть, то происходит засечка. Карпу не удается избавиться от него, поскольку тот надежно впивается в губу. Поэтому при рыбалке на бойлы крючок нужно обязательно брать очень острый и прочный, чтобы добыча, попавшись на него, не смогла больше уйти. Не менее надежной должна быть и леска, поскольку карп – рыба не мелкая.

Фидер

На бойловые снасти очень похож и фидер. Однако опытные рыболовы знают: отличие все же существует. Оснастка фидера на карпа более утонченная, может оттого, что придумана чопорными англичанами и очень распространена на Туманном Альбионе. Для нее используется плетеная леска с диаметром 0,14 мм. Большое преимущество для фидерного вида оснастки на карпа дает кормушка, поскольку в этом случае насадка с крючком постоянно располагается рядом с прикормом.

Рыбалка на карпа

После заброса катушкой делается несколько оборотов для снятия слабины у лески и настройки хлыстика на фиксацию поклевки.

После монтажа фидера остается правильно подобрать необходимую насадку. Это может быть сладкая кукуруза, одно или два зернышка которой, насаженные на крючок, очень понравятся карпу. А можно сделать и бутерброд, чередуя ее с червями. Иногда неплохо работают и обычные макароны, прикрытые опарышем или без него.

Фидерные оснастки на карпа намного эффективнее, чем остальные, в том числе и поплавочные. Поэтому их предпочитают многие опытные рыболовы.

Особенно это преимущество ощутимо осенью, когда при помощи фидера можно делать дальние забросы, что в этот сезон очень актуально. Ведь в более прохладную погоду карп меняет место стоянки, предпочитая держаться на некотором отдалении от берега.

Фидерный способ всегда радует рыболовов хорошей добычей и спортивным азартом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.