Аризона - штат сказочных ландшафтов

аризона штат

Аризона - штат, расположенный на юго-западе страны и вошедший в её состав в 1912 году сорок восьмым по счету. Позже были присоединены только Аляска и Гавайи. Столица этой живописной территории - город Феникс (или Финикс - Phoenix), один из крупнейших мегаполисов США. Штат Аризона славен уникальным чудом природы - Большим Каньоном, по которому протекает река Колорадо. Помимо этого, там есть чему удивляться, ведь ландшафт отличается исключительным разнообразием и абсолютной непохожестью на другие живописные уголки мира.

История

Население Аризоны - около шести с половиной миллионов человек, среди которых индейская группа - самая крупная в мире, составляет более четырёх процентов. Этими землями после индейцев владело Испанское королевство, затем Мексика.

сша штат аризона
Таким образом, получилось, что Аризона - штат, где слились воедино три самобытные культуры: индейская, испанская и английская. Индейцы, ранее безраздельно владевшие всеми территориями, сейчас живут в резервациях, составляющих не более трети всех земель, в них очень многое напоминает об этих незапамятных временах. Индейская страна на северо-востоке Аризоны знаменита громадным и неописуемой красоты каньоном Де-Челли, там же находится не менее живописная долина Моньюмент-Велли, многочисленные руины времён Пуэбло на землях племени навахо. Деревни индейцев хопи расположились в отдалённых горных районах, затерялись между отвесных скал. Изумительны и кинематографически эффектны горы на юго-востоке, где обосновалось последнее из племён, склонившееся перед белыми завоевателями, - апачи. Название "Аризона" штат получил именно от индейцев. Символично, что оно переводится как "короткая весна".

штат аризона на карте
Преобразования

В 19 веке начались изменения в течении местечковой жизни. Штат Аризона на карте США ещё не значился, когда на этих землях обнаружились значительные залежи полезных ископаемых. Тогда же началось и развитие сельского хозяйства. В итоге Соединённые Штаты обзавелись новым территориальным образованием с густонаселёнными мегаполисами, хорошо развитой индустрией и многочисленными фермами.

Ещё о ландшафтах

Россыпи озёр и необозримые каменные пустыни, вершины гор, достающие солнце, и великолепные заливные луга, узкие и глубокие каньоны и высокогорные плато - такова Аризона, штат необыкновенных контрастов, самый прекрасный в Америке.

аризона штат
Он полон природоохранных зон, например, национальные парки и заповедники Пайнтед-Дезерт, Петрифид-Форест, Рейнбоу-Форест, Ок-Крик-Каньон, Коронадо. Искусственное озеро Мид с его природным каменным мостом в резервации навахо привлекает несчётные толпы туристов. Горы Санта-Каталина с роскошными видами - часть Национального лесного заповедника.

Культурные памятники

В городке Лейк-Хавасу-Сити есть настоящий лондонский мост через Колорадо. Его привезли из Англии и заново собрали. В Монтесума-Кастл - археологические раскопки культуры Пуэбло с великолепным музеем. Скальные города Тонто - обиталище индейцев саладо, живописнейший тусонский каньон Сабино, а неподалёку - Сагуаро (Национальный парк) и музей живой природы.

аризона штат
Тут же парк киностудии, где были сняты практически все ранние американские вестерны.

Города

На юге Аризоны, в Долине Солнца раскинулся город Феникс. Окружённый высокими горами, он кажется вровень с ними ростом. Вокруг него разрослись города-спутники, и в результате общая численность населения столицы штата и прилегающих к нему городов превышает четыре миллиона. Индустрия туризма хорошо развита в быстрорастущих курортных городах типа Тусона, Месы, Чандлера. Аризона - штат быстрорастущий, благосостояние это позволяет. Недаром девиз штата звучит как "С Богом богатеем!"

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.