Советы начинающей хозяйке: как приготовить в духовке баклажан

Ягода баклажан – да, вопреки расхожему мнению, это не овощ – пришла к нам из Индии. Однако она так полюбилась нашим людям, да и отлично прижилась у нас на огородах, что получила в народе ласковое название «синенькие». Готовят их по-разному: в основном жарят или пекут. Но на сковородке синенькие имеют неприятное свойство впитывать в себя жир. В результате получается вкусное, но очень нездоровое (ибо канцерогены) и губительное для фигуры блюдо. Здесь мы рассмотрим несколько способов, как приготовить в духовке баклажан. Его можно запечь целым, тонкими «шайбами» или в качестве рагу вместе с другими овощами.

Как приготовить в духовке баклажан

Но что бы вы ни готовили из этой крупной продолговатой глянцевой ягоды, важно знать несколько общих принципов ее кулинарной обработки. В этом близком родственнике ядовитого паслена тоже содержится горечь, и задачей любой хозяйки является ее удалить. Поэтому первым нашим шагом на пути к тому, как приготовить в духовке баклажан, будет разрезание его на части и засолка. Если вы собираетесь печь синенькие целиком, достаточно просто разрубить плод вдоль на половинки. Хорошенько присыпьте срезы солью и оставьте минут на 20, а то и на полчаса.

Целые баклажаны в духовке

Некоторые хозяйки, не знающие, как приготовить в духовке баклажан, чистят плоды подобно кабачкам. Это неправильно. Кожуру следует оставить (исключение составляет лишь соте и овощное рагу), а вот если синенькие перезрели, нужно удалить из них сердцевину с косточками. Но в принципе старайтесь использовать молоденькие ягоды с блестящей глянцевой кожурой и зеленым хвостиком. Чтобы плоды при жарке впитывали как можно меньше жира, поставьте их на время засолки под пресс. Ну а после хорошенько промойте под холодной водой – смоется и соль, и горечь.

Еще одной хитростью для тех, кто хочет знать, как приготовить в духовке баклажан вкусно, является умение заставить ягоду перестать впитывать масло. К примеру, если вы твердо решили жарить синенькие перед запеканием с овощами или сыром, берите сковородку с антипригарным покрытием, а если таковой в хозяйстве нет, обваляйте кусочки баклажанов в панировке из подсоленной муки.

Рецепт приготовления баклажанов в духовке

Начинать готовить какой-то продукт следует с простейшего рецепта. А потому давайте запечем целые баклажаны в духовке. Чеснок порежем не очень мелко. Кожицу синеньких продырявим кончиком ножа в нескольких местах и нашпигуем отверстия кусочками чеснока. Поставим баклажаны на решетку или нанижем на шампур. В духовке ягода «созреет» до полной готовности за полчаса, над угольями и того меньше. Если вы печете синенькие просто на противне, за 5-10 минут до выключения печи посыпьте их тертым сыром. Дождитесь румяной ароматной «шапочки».

Еще один простой рецепт приготовления баклажанов в духовке – нафаршировать их чем-нибудь. Прокрученное через мясорубку мясо, сыр тофу, овощное пюре с чесноком и кинзой, грибы, чеснок и грецкие орехи – все сгодится для начинки. Однако следует помнить, что синенькие готовятся быстрее, чем тот же мясной фарш. Поэтому готовить их нужно отдельно, а соединять уже на конечном этапе приготовления. Попробуем приготовить к этому блюду соус из сметаны, аджики (или капельки горчицы). Заливаем этой смесью баклажаны и запекаем при 180 оС около 20 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.