Герцогиня Альба – самая титулованная женщина в мире

Богатейшая и удивительная женщина Испании, известная как 18-я герцогиня Альба, является представительницей древнего рода, насчитывающего уже 584-летнюю историю. Глава рода Альба имеет наибольшее число титулов в мире. Их у нее насчитывается свыше 40 официально признанных правительством. Это стало причиной включения Каэтаны в Книгу рекордов Гиннесса как самой титулованной особы в мире.

Испанская герцогиня Альба
Испанская герцогиня Альба относится к роду, берущему свое начало от знаменитых аристократов и грандов Испании, владевших одноименным городом, раскинувшемся на реке Тормес. Их титул был учрежден в 1429 году Хуаном II Кастильским, а первым обладателем был архиепископ Альварес де Толедо. После его смерти по причине целибата титул графа был унаследован племянником священника маркизом Кориа. В 1472 г. титул дома Альба был поднят до герцогского.

Герцогиня Альба родилась в 1926 году в Мадриде. Крестными родителями девочки стали царствующие особы Виктория Евгения и Альфонсо XIII. Каэтане с раннего детства прививалась любовь к культурным традициям Испании. Лучшие наставники страны занимались ее обучением. Она в совершенстве овладела немецким, французским и английским языками. Лучшими друзьями молодой герцогини были Лиззи, будущая Елизавета II, граф Толстой, Жаклин Кеннеди и принц Виндишграетц.

Конный спорт, теннис, горные лыжи, были составляющей светского воспитания и основными хобби, которыми увлекалась герцогиня Альба в молодости. Фото тех лет рассказывают о прошлом достаточно миловидной женщины, довольной жизнью. Они явно свидетельствуют о состоятельности и уважении в высшем обществе.

Герцогиня Альба в молодости фото
В 1947 году герцогиня Альба вышла первый раз замуж за представителя не менее известного рода князей де Сотомайор. От первого брака она родила 6 детей. Последний ребенок, долгожданная дочь Евгения, появился, когда герцогине было уже 42 года. Каэтана, будучи вдовой, вступила во второй брак с Хесусом Агирре, возглавлявшим департамент музыки при испанском Министерстве культуры. Реакция на ее бракосочетание в свете была неоднозначной. Каэтану обвиняли в развязности, а ее мужа, бывшего на 8 лет моложе супруги, в корыстных мотивах. Несмотря на град критики, этот брак был счастливым, но прервался смертью Хесуса в 2001 году, что стало серьезным ударом для герцогини.

Третий брак титулованной особы в 2008 году с торговцем антиквариатом Альфонсо Диасом, который был на 24 года моложе, стал предметом многочисленных насмешек и причиной раскола внутри дома Альба. Старший сын терял права на наследство и в знак протеста прекратил общение с матерью.

Герцогиня Альба
Тем не менее герцогиня Альба пошла на конфликт с семьей и отписала им большую часть своих многочисленных дворцов, особняков и значительную часть картинной галереи, состоящей из полотен Рембрандта, Гойи, Рубенса, Мурильо, Веласкеса. Альфонсо, пытаясь доказать, что не состояние Каэтаны явилось причиной брака, написал отказ в письменный форме от каких-либо претензий на ее деньги.

Брак с Альфонсо, многочисленные неудачные пластические операции сделали герцогиню героиней желтой прессы. По словам экстраординарной знатной особы, все это не мешает ей наслаждаться своей старостью. Ходят слухи, что самая богатая аристократка Испании может проехать всю страну с севера на юг, не покидая при этом пределов собственных владений.

Герцогиня Альба, несмотря на различные сплетни, почитаема в Испании. О ее жизни был снят фильм La Duquesa телекомпанией Telecinco, главную роль в котором сыграла Адриана Осорес. В Пуэрто-Банос (Марбелья) в честь герцогини заложена именная звезда, на Paseo de Cristina Каэтане при жизни установлен памятник, а в Севилье одна из площадей носит ее имя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.