Моделирование одежды: основа выкройки платья

Умение кроить и шить всегда высоко ценилось, а навык построения выкроек, лекал различных моделей является значительным преимуществом. Существует несколько методик проектирования одежды (по ЦОТШЛ, муляжным способом и другие), и построить чертеж, к примеру, такой конструкции, как основа выкройки платья, не представляет особой сложности. Однако, возможно, не всем известно, что на базе этого построения можно проектировать различные модели. Рассмотрим некоторые способы такого конструирования.

Художественно-конструктивные средства в моделировании

основа выкройки платья

Основа выкройки платья может служить базой для построения моделей этого вида одежды с тем же уровнем прилегания. При этом можно отметить, что для создания «жестких» форм применяют такие декоративно-конструктивные швы, как вытачки, рельефы, линии кокеток, заутюженные складки и так далее. А для получения более «мягких», плавных и объемных форм необходимо предусматривать сборки, мелкие складки, буфы и драпировки.

Различают следующие средства моделирования, использующие уже готовое построение выкройки основы платья:

  • Способы перевода вытачек (графический и макетный).
  • Метод совмещения вытачек.
  • Способ замены.
  • Проектирование срезов в вытачках.

Основные моменты макетного моделирования

построение выкройки основы платья

Макетный способ является наиболее простым средством моделирования, причем можно получить самые разнообразные формы. К примеру, обычная основа выкройки платья может использоваться для создания данного типа одежды с фалдами и сборками, при этом будет полезно знать следующие правила:

  • Если сборки и буфы будут располагаться по плечевому срезу и линии талии, то растворы грудной вытачки и на талии заменяют сборкой.
  • В случае расположения объемных форм по линии горловины раствор вытачки на груди переводят в эту область. Для этого используется подготовленная основа выкройки платья (можно детали переснять на кальку), на ней намечают центр расположения сборок и буф и соединяют эту точку с началом вытачки. По полученной линии деталь нужно разрезать, а прежнюю вытачку закрыть, то есть соединить ее линии и склеить.
    как построить выкройку основу платья
  • По описанному выше способу можно выполнить мягкие складки в различных зонах на одежде, например, по линии плечевого среза можно заложить буфы, переведя весь раствор нагрудной вытачки в эту область.
  • Одну фалду на спинке можно выполнить, расширив эту деталь по средней линии шва, тогда как два таких элемента можно получить переводом плечевых вытачек вниз, соединив линии с центральным раствором на талии.
  • Рельефные швы получают путем соединения нагрудной вытачки (которую предварительно нужно перевести в плечевой шов) и центрального раствора на талии, при этом линии нужно обвести плавно, без изломов.

Данный метод получения различных форм одежды очень прост, причем его можно использовать даже не зная, как построить выкройку-основу платья. Для этого достаточно подобрать подходящую модель в журнале (образец должен совпадать по уровню прилегания, естественно, по размеру и другим элементам, например воротник, покрой рукава и так далее). Пересняв лекала на кальку, можно выполнить вышеописанные действия. К примеру, обычную блузку полуприлегающего силуэта офисного стиля можно превратить в женственную кофточку, если перевести грудную боковую вытачку в область переднего шва, получив тем самым мягкие складки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.