Как добраться до Кронштадта разными способами

Вопрос о том, как добраться до Кронштадта, занимает многих людей, приезжающих в Санкт-Петербург. Даже не все те, кому часто доводится бывать в городе на Неве, могут похвастаться, что знают туда дорогу. А место это весьма интересное, и побывать там стоит хоть раз в жизни. Город-крепость Кронштадт находится на острове Котлин в Финском заливе. Он был основан в 1703 году Петром Первым и был предназначен для защиты новой российской столицы от вторжения с моря. Город формировался на острове, в условиях некоторой изолированности от внешнего мира. И этим обусловлен его ни на что не похожий внешний облик.

как добраться до кронштадта

Как добраться до Кронштадта

Когда-то это было не так уж просто, но сегодня ситуация радикальным образом изменилась. После строительства дамбы через Финский залив и открытия по ней сквозного автомобильного движения с изолированностью острова Котлин было покончено. И вопрос о том, как добраться до Кронштадта, стал сводиться к тому, с какого направления вам туда удобнее приехать, с севера или с юга. То есть в какой части города вы находитесь, с какого направления к нему приближаетесь по кольцевой дороге, идущей в обход города. Составной частью этой кольцевой дороги и является дамба, проходящая через остров Котлин.

 санкт петербург кронштадт как добраться
Если вы въехали на кольцевую дорогу южнее Вантового моста через Неву, то и рулить следует в направлении южного полукольца дамбы и тоннеля под заливом. И, соответственно, севернее Вантового моста путь на Кронштадт будет короче через северный объезд города. Следует отметить, что южный путь предпочтительнее - там меньше интенсивность движения, большая часть грузового транспорта следует транзитом по северному обходу города. А если вы не располагаете собственным автомобилем, то нет ничего проще, как добраться до Кронштадта на маршрутном такси. Совершить такую поездку можно из нескольких точек города, цены колеблются от 18 до 45 рублей, в зависимости от удалённости конечной остановки маршрута. Проще всего сесть на маршрутку на конечной остановке у станции метро "Чёрная речка". Ходит на остров Котлин и городской автобус маршрута 101, отправляется он от станции метро "Старая деревня" с интервалом от 15 минут до получаса, стоимость проезда составляет 18 рублей, время в пути - около часа. В автобусе обычно много народа, предпочтительнее использовать маршрутное такси.
кронштадт как добраться по воде

По Неве в Кронштадт. Как добраться по воде на остров Котлин

А иногда бывает интересно вспомнить историю, особенно когда некуда торопиться. Молодое поколение питерских жителей уже и не помнит о том, что когда-то не было вариантов, как преодолеть путь Санкт Петербург-Кронштадт. Как добраться туда, вопрос не возникал - только на катере и никак иначе. Но сделать это можно и сегодня, такая экскурсия будет весьма интересна и познавательна. С 2009 года в направлении Кронштадта работает один из пяти маршрутов городского водного такси. Но рентабельность водного транспорта находится под большим вопросом. При стоимости билета в 200 рублей им пользуются большей частью туристы. К тому же этот вид транспорта просто перестаёт функционировать при штормовой погоде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.