Советские детективы: этапы развития жанра

Понятие «советские детективы» не вполне однозначно. С одной стороны, это словосочетание применимо ко всем детективам, написанным советскими авторами в период с 20-е по 80-е годы прошлого столетия. С другой стороны, так называют старые и всеми любимые советские фильмы про доблестную милицию. В этой статье мы расскажем о книгах.

советские детективы

Советские детективы: особенности жанра

О советской литературе написано просто до обидного мало. Из разных публикаций складывается впечатление, что в определенной период жизни нашей страны издавались исключительно «правильные» произведения, повествующие о партии, о судьбе простого рабочего класса, о революции. На самом деле, советские авторы писали довольно много и в совершенно разных жанрах, хотя и в их книгах можно четко увидеть следы влияния существовавшего тогда строя.

лучшие советские детективы

Советские детективы зародились примерно в 20-х годах прошлого века, и толчком к их появлению стал резкий рост преступности во время НЭПа. Именно в этот период были написаны книги про Мишку Япончика, Ваську Свиста и Соньку-городушницу.

Почему же мы так мало знаем о детективных произведениях того времени? Все дело в том, что в советское время детектив считали исключительно зарубежным жанром, причем тлетворным и разлагающим. Особенно негодовал по этому поводу Максим Горький, который считал подобные произведения «нагромождением ужасов, опасностей, убийств, сексуальных извращений». Между прочим, почти подобное описание приводилось в БСЭ (второе издание). Вот поэтому советские детективы долгое время прятались под маской приключенческой литературы. Ни одному автору не хотелось признавать, что он фактически пишет детективы, так как сам жанр был в опале.

советские детективы список

Вторым этапом развития советского детектива можно считать десятилетие перед Великой Отечественной войной и время военных действий. В этот период основой для него стали служить различные шпионские истории, борьба с классовым врагом внутри страны, и, конечно, всевозможные военные преступления.

Третий этап начался с 1956 года. В это время наконец-то появились классические советские детективы: с преступлениями, расследованиями, уликами и прочими атрибутами жанра. В последующие несколько лет в жанре четко выделилось несколько направлений, по которым работали авторы – это классический детектив, милицейский роман, фантастическо-детективный роман, шпионский роман, политический остросюжетный роман и военно-приключенческие произведения. Лучшие советские детективы были созданы такими мастерами, как Аркадий и Георгий Вайнеры, Андрис Колбергс, Данил Корецкий, Виктор Пронин и многие другие.

Однако, несмотря на разноплановость, произведения в жанре объединяла одна общая черта: щадящее отношение к читателю. Хотя в книгах были и преступления, и драки, и убийства, но не было той неприкрытой откровенности, как, например, у Дика Чейза.

Советские детективы: список лучших книг

Здесь представлены лучшие книги (по мнению автора статьи) из серии «Советский детектив».

1. «Эра милосердия». Аркадий и Георгий Вайнеры.

2. «Смягчающие обстоятельства». Данил Корецкий.

3. «Приступить к ликвидации». Эдуард Хруцкий.

4. «Анонимный заказчик». Сергей Высоцкий.

5. «Вдова в январе». Андрис Колбергс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.