Как рассчитать благоприятные дня для зачатия ребенка?

Зачатие ребенка порой требует длительных усилий, поскольку, по статистике, около 90% молодых пар для плодотворного оплодотворения яйцеклетки требуется как минимум год попыток. Это объясняется в первую очередь неблагополучными условиями жизни. Согласитесь, постоянные стрессы на работе, плохая экология, некачественная пища, а также вредные привычки не приведут к появлению здоровой яйцеклетки и сперматозоидов – главных составляющих успешного зачатия. Поэтому нередки случаи, когда для достижения своей цели – рождения здорового ребенка - парам требуется пройти полное медицинское обследование, курс восстанавливающей фертильность терапии, а также пересмотреть образ жизни и следить за тем, какие дни благоприятны для зачатия.

благоприятные дня для зачатия ребенка
Оказывается, дата, когда произойдет оплодотворение, играет большую роль. С точки зрения физиологии женский организм наиболее предрасположен к беременности только несколько дней в месяц. А у мужчин восстановление активности сперматозоидов составляет 3 дня после последнего полового акта. В итоге, чтобы получить максимальный результат, оба этих условия должны быть соблюдены. Но если с мужчинами просчитать дни восстановления проще, то у женщин сложнее определить благоприятные. Дня для зачатия ребенка, естественно, будет мало, но есть способы определения наиболее удачных дат.

какие дни благоприятны для зачатия
Первый из них основан на эластичности и влажности выделений. Это метод исследования цервикальной слизи. Он применяется под наблюдением гинеколога. В календарь менструального цикла женщине необходимо вносить данные о состоянии выделений. В дни, когда они незначительные, вероятность наступления беременности ниже, чем тогда, когда они становятся обильнее. Те самые 3-4 благоприятные дня для зачатия ребенка с точки зрения этого метода приходятся на тот период, когда слизь густая и обильная. После двух-трех месяцев подобных наблюдений женщина уже может с уверенностью выбрать дни своего цикла, чтобы поскорее забеременеть.

Второй способ выявить 3-4 благоприятные дня для зачатия ребенка – метод измерения базальной температуры. Для него потребуется специальный градусник, который позволяет замерить температуру в прямой кишке. Данные о ней также следует вносить в менструальный календарь, чтобы рассчитать дни повышенной фертильности. Принцип метода состоит в том, что в период между месячными и овуляцией температура держится невысокая и даже немного падает перед самой овуляцией, а сразу после наступления созревания яйцеклетки она повышается на 0,2-0,5 градусов. Эти дни считаются оптимальными, чтобы пробовать забеременеть в этом цикле.

самые благоприятные дни для зачатия
Третий, наиболее распространенный способ выбрать самые благоприятные дни для зачатия – это календарный метод. У женщин с регулярным менструальным циклом обычно время созревания яйцеклетки припадает на 14-15 дни. В течение этих дней, плюс-минус два дня в обе стороны, возможность забеременеть считается максимальной. Поэтому, если вы твердо уверены в своем менструальном цикле, посчитать дату зачатия ребенка не составит труда.

Все эти методы можно применять в комплексе, а также в сочетании с рекомендациями врача по планированию беременности, которые из всех дней цикла помогут определить благоприятные. Дня для зачатия ребенка будет мало, сохраняйте спокойствие, если не получилось забеременеть в первый же цикл, и меньше нервничайте, ведь порой из-за повышенной тревожности, стрессов и постоянной одержимости конкретными подсчетами забеременеть становится труднее, чем в самые обычные дни цикла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.