"Дексаметазон" при беременности: польза и вред

Каждая будущая мама прекрасно знает, что, будучи в «интересном положении», ей противопоказаны многие медицинские препараты. В особенности это касается раннего срока беременности, когда влияние лекарств отрицательно сказывается на развитии еще не окрепшего плода. В то же время не всегда удается полностью исключить медикаментозное лечение, поскольку во время вынашивания ребенка случиться может всякое. И воздействие какого-либо заболевания куда губительнее, чем того или иного препарата. По этой причине иногда приходится назначать будущей маме, к примеру, "Дексаметазон" при беременности.

Для чего назначают дексаметазон при беременности?

Этот препарат выбран не случайно, так как, согласно инструкции, его прием нежелателен в силу того, что исследования в отношении безопасности касательно беременных женщин не проводились. Но вся особенность лекарства в том, что как раз благодаря ему можно избежать угрозы выкидыша и сохранить ребенка в здравии. Так можно ли его применять или нет – разберем в теме данной статьи.

Поводы для сомнения

При назначении "Дексаметазона" у любой матери складываются сомнения в отношении его приема, ведь согласно инструкции, применять его не следует при беременности. Тем не менее врачи в некоторых случаях все же проводят курс лечения с его помощью. К тому же масла в огонь добавляет и тот факт, что "Дексаметазон" относится к гормональным препаратам, что не может не насторожить. А каждая женщина знает, что на гормональный фон при беременности лучше никоим образом не влиять. В противном случае могут быть самые разные последствия, многие из которых не радужные.

лекарство Дексаметазон при беременности

Как отмечают многие отзывы о "Дексаметазоне" при беременности, его прием прописывается еще на этапе планирования беременности в целях оказания максимальной лечебной эффективности в отношении оплодотворения яйцеклетки, ее закрепления и сохранности беременности вплоть до родов. Все это и тревожит многих мам, но стоит более подробно разобраться в этом нелегком вопросе.

Как действует "Дексаметазон"

В таком препарате, как "Дексаметазон", содержатся активные вещества, полученные искусственным путем. По своему действию он напоминает гормон природного происхождения – кортизон. Это вещество является своего рода ответной реакцией организма на стрессовые ситуации.

С одной стороны кортизон способствует улучшению развития ребенка в утробе матери, повышая уровень сахара в кровеносной системе. Но в то же время он может и подавить иммунитет. "Дексаметазон" в свою очередь отличается более сильным воздействием (в 35 раз). В связи с чем для желаемого результата нужна минимальная доза "Дексаметазона" при беременности.

Дексаметазон в таблетках

Что касается его полезных свойств, то здесь стоит отметить те случаи, когда прием данного препарата вполне обоснован. В некоторых случаях в женском организме по определенной причине вырабатывается слишком большое количество андрогенов (мужских половых гормонов). Такое состояние именуется как гиперандрогения, которое зачастую провоцирует угрозу выкидыша. И по этой причине всегда есть риск возникновения преждевременного прерывания беременности.

А поскольку "Дексаметазон" - это препарат гормонального типа, то он способствует подавлению функциональности надпочечников и яичников в выработке андрогенов. В результате чего угроза выкидыша заметно понижается. При назначении "Дексаметазона" во время беременности, лечение ведется на протяжении всего срока беременности, поскольку подросший и немного окрепший детский организм уже в свою очередь начинает вырабатывать мужские гормоны. А если женщина ожидает появление мальчика, то угроза выкидыша повышается вдвойне, ведь к андрогенам женского организма прибавляются и его гормоны.

Еще одна важная особенность препарата

Также у "Дексаметазона" есть еще одно ценное свойство, о котором стоит знать. Он может воздействовать на иммунные процессы, снижая их активность. Благодаря этому его назначают при аутоиммунных состояниях, когда человеческий иммунитет гиперактивен. Обычно так бывает при некоторых заболеваниях:

  • волчанка;
  • артрит;
  • гепатит;
  • болезни почек и прочее.

Если таковые заболевания имеются у беременной женщины, то ее чересчур активный иммунитет будет воспринимать плод как чужеродный организм. А что получается в таких случаях известно – очень высок риск его отторжения. Помимо этого, в результате необоснованного использования, вопреки инструкции по применению "Дексаметазона" при беременности, серьезный удар может обрушиться на собственные клетки женского организма. "Дексаметазон" может блокировать выработку антител, из-за которых препятствуется спокойное развитие беременности.

Преждевременные роды

Также стоит отметить не менее важную особенность препарата – он способен проникать через плацентарный барьер, следовательно, определенным образом воздействовать на ребенка.

Медицинские показания

Применение "Дексаметазона" в отношении беременных женщин обусловлено рядом веских медицинских показаний, куда могут входить следующие случаи:

  • Угроза здоровью будущей матери. Препарат применяют в совокупности с реанимационными мероприятиями на фоне анафилактического шока или отека мозга. Помимо этого, он также может пригодиться при лечении серьезной аллергии, когда существует риск перехода ее в более тяжелую степень. К примеру, с целью устранения бронхоспазмы, что является осложнением после бронхиальной астмы.
  • Преждевременные роды. В некоторых случаях женщина, находясь на более поздних сроках беременности, может получить травму или же произошла отслойка плаценты. Тогда назначается прием "Дексаметазона" при беременности для легких ребенка, которые способны раскрываться в силу ускорения созревания сурфактанта. В этом неоценимая помощь на случай преждевременных родов.
  • Самопроизвольное прерывание беременности. Прием такого лекарства на раннем сроке вынашивания ребенка может предупредить выкидыш или остановить признаки его проявления на фоне гиперандрогении.
  • Наличие хронических заболеваний в женском организме. Речь идет не обо всех болезнях, а в частности это касается аутоиммунных недугов, среди которых: дерматоз, тяжелой степени, диффузные заболевания, ревматоидный артрит, остеохондроз. В период беременности они обостряются, и избежать этого никак не получится. В результате под атакой становится плод. "Дексаметазон" позволяет избежать этого, блокируя выработку антител. Кроме того, качество жизни будущей матери благодаря препарату улучшается.
  • Патологическое состояние плода. В частности, речь идет о врожденной гиперплазии коры надпочечников в III триместре. Данное заболевание встречается в редких случаях и является генетическим. Тем не менее данный случай требует обязательного медицинского вмешательства. "Дексаметазон" при беременности позволяет предотвратить состояние вирилизации у девочек.
  • Онкология. В данном случае "Дексаметазон" задерживает развитие атипичных клеток при образовании метастазирующих опухолей.

В некоторых случаях врачи назначают данный препарат в качестве профилактики развития аутоиммунной патологии. Конечно, при этом оказывается некоторое отрицательное воздействие "Дексаметазона" на плод. Только оно, в силу низкой дозировки препарата, существенно ниже, чем последствия от обострившегося какого-нибудь заболевания.

Дексаметазон - есть риск, есть и польза

Также искусственный гормон может быть назначен и в ходе планирования беременности, когда у женщины вырабатывается слишком много тестостерона.

Противопоказания

Говоря о медицинских показаниях для применения "Дексаметазона", стоит коснуться тех случаев, когда его в любом случае назначать нельзя. И прежде всего, это индивидуальная непереносимость самого препарата либо отдельных его составляющих.

Среди прочих противопоказаний касательно применения "Дексаметазона" при беременности стоит выделить:

  • гастрит;
  • дивертикулит;
  • наличие желудочной язвы;
  • слабый иммунитет;
  • почечная недостаточность;
  • патологическое состояние кровеносных сосудов и мышц;
  • диабет или склонность к его возникновению.

Что касается самой беременности, то тут все зависит от соотношения рисков. Поэтому вся ответственность ложится на врачей, которые назначают применение "Дексаметазона" в особенных случаях. О них мы уже знаем.

Форма выпуска

"Дексаметазон" выпускается в трех основных формах:

  1. уколы;
  2. таблетки;
  3. капли.

Назначение уколов может быть разным: парентеральным, внутримышечным, внутрисуставным, периартикулярным, ретробульбарным. Что касается парентерального приема, то вливание производится в условиях стационара посредством капельницы. В продажу препарат поступает в виде ампул по 1 и по 2 мл. Одна упаковка по инструкции "Дексаметазона" при беременности может содержать 5 или 10 ампул.

Таблетки "Дексаметазона" содержат 0,5 мг активного вещества. Они показаны для лечения бронхиальной астмы, острой экземы, ревматоидного артрита. Их прием обусловлен нормализацией и укреплением нужного количества гормонов, включая наличие слабой и умеренной аллергии.

Офтальмологические капли пакуются во флакончики-капельницы емкостью 10 мм. При этом содержание активного вещества – 1 мг на каждый миллилитр.

И поскольку "Дексаметазон" выпускается в разных формах, то и для лечения в период беременности используется строго индивидуальная дозировка.

Для чего назначают уколы "Дексаметазона" при беременности?

Уколы "Дексаметазона" беременным женщинам назначаются лишь в экстренных случаях, к которым относятся реанимационные мероприятия и подготовка к преждевременному рождению ребенка. Лечение ведется короткими и интенсивными курсами. Доза препарата подбирается в зависимости от сведений анализов и целей использования. Как правило, 0,5 - 9 мг в течение дня. Инъекции проводятся внутримышечным либо внутривенным способом и лишь в условиях стационара.

В ходе инъекции максимальное количество гормона поступает в кровь очень быстро, из-за чего в организме будущей матери начинаются множественные изменения. Плод это чувствует и воспринимает как стрессовую ситуацию. В связи с чем активирует все свои силы. Это позволяет повысить выносливость при вероятности преждевременных родов.

В инструкции к уколам нет четких указаний касательно дозировки, поскольку эта обязанность ложится на врача и никого более.

Помощь таблеток

С уколами все понятно, а для чего назначают "Дексаметазон" при беременности в виде таблеток? Они могут помочь избежать угрозы выкидыша на начальном этапе беременности (I триместр). Во втором периоде вынашивания прием гормона способствует утихомириванию хронических заболеваний, включая те случаи, когда женщина ждет появления мальчика.

«Мощная» дозировка составляет до 6 таблеток за день, однако передозировка при этом не грозит, так как прием ведется в течение короткого периода. После того как угроза миновала, дозировка препарата будет постепенно снижена до минимума – половины таблетки в сутки.

При минимальной дозировке "Дексаметазона" риск появления побочных эффектов низок. В то же время нельзя прекращать прием этого лекарства в резкой форме, иначе может возникнуть «синдром отмены». В результате это приводит к кровотечению и все заканчивается прерыванием беременности. Поэтому так важно это делать постепенно под наблюдением врача.

Польза глазных капель

"Дексаметазон" при планировании беременности в виде капель беременным женщинам назначается в крайних случаях, что бывает не так часто.

Капли дексаметазона

Зачастую врачи стараются обходиться разрешенными лекарствами в период беременности. Но ситуации бывают разные, и в некоторых случаях только гормональные глазные капли и могут помочь:

  • Офтальмологическая аллергия сильной степени.
  • Ирит и иридоциклит.
  • Конъюнктивит в аллергической форме, который вызван воздействием бактерии.
  • Воспаление глаз из-за травм.

Если необходимость возникла, то женщине назначается курс лечения "Дексаметазоном" в количестве 1-2 капель три раза в день. Причем закапывать нужно оба глаза, независимо от локализации патологии.

Наличие побочных эффектов

Применение "Дексаметазона" при беременности, как это бывает в отношении многих лекарств, тоже может сопровождаться побочными действиями:

  • Бредовое состояние.
  • Повышение внутричерепного давления.
  • Головокружение.
  • Бессонница.
  • Головная боль.
  • Глаукома, вплоть до потери зрения.
  • Маниакальная депрессия.
  • Появление галлюцинаций.

Помимо этого, могут произойти нарушения работы сердечно-сосудистой системы: высокое давление, тромбоз и прочие проявления. Что касается пищеварительного тракта, то не исключается появление тошноты в сопровождении рвоты, болевых ощущений в животе, панкреатита, эрозии. Также могут быть и отеки, слабость и боли в мышцах, остеопороз.

На поверхности кожи могут выступить стероидные угри и стрии, возникающие раны заживают медленнее. Вдобавок могут быть аллергические реакции.

Мнение народа

На просторах интернета можно найти большое количество форумов, где люди, а точнее, будущие или настоящие мамы делятся друг с другом опытом, переживаниями и всем остальным, что может быть связано с беременностью. Среди большого количества отзывов о "Дексаметазоне" при беременности можно встретить случаи, когда мамам назначали рассматривается препарат.

Многие мамы, в особенности для которых это первый опыт, испытывают сомнения по поводу приема препарата и ищут поддержку среди соратниц. Многие дамы отмечали, что воздействие уколов в действительности помогло сохранить беременность, и они родили здоровых детей. Поэтому польза, несмотря на наличие небольшого вреда, все же есть, что подтверждается самими роженицами, а не только научными исследованиями.

Кто-то опасается рисков, а другие все понимают и предпочитают положиться на опыт врачей. Но все единогласно отмечают, что если встала необходимость приема "Дексаметазона", то упускать возможность родить здорового ребенка явно не стоит! Кто-то, кому был назначен такой лечебный курс, не испытывали последствий. В основном это приходилось на более поздние сроки беременности. К тому же в отношении уколов "Дексаметазона" при беременности отзывы большинства женщин склоняются к необходимости такой меры.

Дексаметазон в уколах

Из всего этого можно сделать единственный вывод – если уж будущей матери назначен "Дексаметазон", значит, на то были веские основания. И это значит, что степень опасности от какой-либо потенциальной угрозы намного выше, чем от действия препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.