Список президентов США, увековеченных на банкнотах

Американское государство, несмотря на распространенный стереотип о его молодости, имеет достаточно длинную историю. Оно действительно появилось на мировых картах позже Англии, Франции или России. Однако его формирование происходило параллельно со становлением в Европе именно светских национальных государств

список президентов сша
современного типа. Да и события, происходившие на американском континенте, дают возможность вполне правомерно говорить о весьма богатой истории Соединенных Штатов. Разумеется, любые политические, военные или общественные перипетии оставляют после себя видных исторических персонажей. А любому народу необходимы герои прошлого. Эти выдающиеся личности олицетворяют единство истории народа, и следовательно, единство и общие его устремления в настоящем. Оттого их так торопятся увековечить в памятниках, названиях улиц и искусстве. В данной статье мы обратимся ко всемирно известной банкноте – американскому доллару, который раскрывает нам особенный список президентов США. Тех, кто внес существенный вклад в становление самого могущественного государства современного мира. Итак, обозначим список президентов США по порядку возрастающих купюр и отметим, чем же соответствующие политические лидеры заслужили "прописку" на купюрах самой стойкой валюты мира. Интересно, что в свободное обращение выпускаются монеты всего семи следующих номиналов: 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100$.

Президенты США. Список открывает Джордж Вашингтон

Возможно, он является известнейшим президентом этого государства. Уж точно его имя известно каждому жителю Штатов, даже в самых глухих уголках страны, ведь именно так

президенты сша список
называется столица государства. Президентство Вашингтона пришлось с 1789 по 1797 год. И он стал первым главой в истории американских Штатов, буквально их отцом-основателем.

Томас Джефферсон, увековеченный на двухдолларовой банкноте

Он был видным деятелем в борьбе за независимость от Британской метрополии, а также одним из тех, кто создавал известнейшую Декларацию независимости. Его президентство длилось с 1801 по 1809 год. Именно в этот период территория новоиспеченного государства была существенно увеличена за счет покупки французской Луизианы.

Освободитель Авраам Линкольн

Следующим в наш список президентов США вошел Авраам Линкольн, руководство страной которого пришлось на 1861-1865 годы. Конечно, все его помнят благодаря отмене рабства на государственном уровне, что повлекло за собой гражданскую войну, но все же было необходимо для технологического, экономического и общественного развития государства в духе времени.

Александр Гамильтон – исключение в компании президентов

Этот государственный деятель – единственный, кто из запечатленных на американских купюрах не был президентом Соединенных Штатов. Он славен своей государственной деятельностью в администрации президента Вашингтона.

Седьмой глава страны – Эндрю Джексон

список президентов сша по порядку
На двадцатидолларовой банкноте прерванный список президентов США продолжает Эндрю Джексон. Он был главой государства с 1829 года до 1937-го. И считается одним из основателей популярнейшей сегодня демократической партии.

Полководец Уллисс Грант

Бывший президентом в 1869-1877 годах, он славен не столько своей деятельностью на высшей должности государства, сколько выдающимися полководческими успехами во времена Гражданской войны Севера и Юга.

Сто долларов – Бенджамин Франклин

Завершает настоящий список президентов США Бенджамин Франклин. И снова этот, едва ли не известнейший из всех исторических персонажей, так и не побывал в президентском кресле. Однако он был единственным политическим деятелем, кто имел честь участвовать в подписании всех трех важнейших исторических документов: Декларации независимости, Конституции страны и Второго Версальского мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.