Финансы - это структурный элемент экономической системы

Система финансов представлена упорядоченной совокупностью некоторых финансовых отношений. Звенья такой системы объединены в три основных блока, у каждого из которых есть своя внутренняя структура:

финансы это

- централизованные финансы, представленные государственным бюджетом и внебюджетными фондами, государственным кредитом и различными фондами (личного и имущественного страхования), а также фондовым рынком;

- децентрализованные финансы, принадлежащие коммерческим субъектам хозяйствования, финансовым посредникам и некоммерческим организациям;

- личные финансы (домашних хозяйств).

Таким образом, финансы – это экономическая категория, являющаяся структурным элементом соответствующей системы, каждое звено которой может быть охарактеризовано специальными методами формирования с последующим использованием денежных фондов. У каждого звена существует определенная роль в общественном производстве.

экономика и финансы

Например, централизованные финансы – это инструмент общего регулирования национальной экономики. С помощью данного инструмента осуществляется мобилизация ресурсов в бюджет с последующим их распределением и перераспределением между отдельными отраслями, экономическими регионами и конкретными группами населения.

Децентрализованные финансы – это механизм регулирования социальных и экономических отношений между субъектами хозяйствования. Именно от их состояния зависит финансовое состояние государства, благодаря формированию в этой части экономики большей части ресурсов.

И, наконец, личные финансы – это отношения в денежном эквиваленте между гражданами, которые совместно проживают и ведут общее хозяйство. Домохозяйство, в отличие от семьи, включает помимо родственников еще и людей, полностью либо частично вносящих в данный бюджет свою долю. Также формирование таких финансов может осуществляться одним человеком, который способен обеспечить себя материально.

система финансов

Экономика и финансы – две категории, тесно взаимодействующие между собой. Так, именно в финансах выражаются отношения в сфере экономики, которые связаны с формированием источников финансирования различных секторов экономики. Нельзя и забывать о необходимости финансирования таких сфер, как производство, обращение и домашние хозяйства.

Финансы на предприятиях представляют собой совокупность определенных отношений экономической сферы, которые возникают в фактическом денежном обороте в процессе формирования с последующим распределением и использованием фондов денежных ресурсов субъектов хозяйствования (речь идет о децентрализованных финансах). Это достаточно самостоятельное финансовое звено, способное обслужить материальное производство, а также создать ВВП.

Финансы в качестве экономической категории находятся в зависимости от взаимоотношений в середине самой системы. Несмотря на определенное разграничение отдельных звеньев с применяемыми способами и формами формирования и использования денежных ресурсов, финансовая система характеризуется единством благодаря тому, что в основе лежит единый ресурсный источник всех ее звеньев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.