Вазелиновое масло для кошек: облегчим жизнь четвероногим!

Все кошки без исключения вылизывают свою шерсть, и делают это они не потому, что чрезвычайно чистоплотны, а из-за желания причесаться, удалить ненужный подшерсток и избавиться от неприятного запаха. Подобное действие способно вызвать нарушение пищеварения, поскольку есть большая вероятность того, что шерсть непосредственно попадет в желудок. Если в желудке накапливается шерсть, тогда вашего пушистого питомца будет преследовать тошнота. Нарушая пищеварительный процесс, шерстяные комочки могут стать причинами запоров. В таком случае вазелиновое масло для кошек будет отличным средством.

вазелиновое масло для кошек

У здоровой кошки кишечник опорожняется до 2 раз в сутки. Поэтому такое явление как запор хозяин может определить без особого труда. В толстом кишечнике при такой малоприятной ситуации скапливаются каловые массы, остаются внутри и не выводятся наружу, тем самым отравляя организм животного. А это за собой влечет нарушение работоспособности печении, почек, дает нагрузку на сердце, а также влечет проблемы с шерстью и кожей. Чтобы до подобных проблем не доводить, в борьбе с запорами применяется вазелиновое масло для кошек. Данный препарат обладает выраженным слабительным действием, он смазывает, а не всасывается в стенки кишечника, вследствие чего каловые массы размягчаются и выводятся из организма.

вазелиновое масло применение для кошек

Сколько давать кошке вазелинового масла

Дозу рассчитывать желательно вместе с ветеринаром, так как он точно может определить для конкретного случая потребности в лекарстве и количество, которое соответствует весу кошки. Но при необходимости можно справиться и самостоятельно. Кошкам с весом приблизительно 5 кг следует давать 4-5 кубиков масла. Если данная дозировка у хозяина вызывает опасения за состояние здоровья любимого питомца, начинать давать масло можно в небольшом количестве, при этом необходимо внимательно наблюдать за результатом. Вазелиновое масло для кошек особенного вреда здоровью не принесет, так как оно в стенки кишечника не всасывается, как было сказано выше, а оказывает исключительно местное действие.

Давать масло необходимо утром. Делать это лучше всего натощак, так как от данной процедуры после еды вашего питомца может вырвать. Доза масла зависит от того, сколько весит ваш питомец.

Вазелиновое масло: применение для кошек 

сколько давать кошке вазелинового масла
Масло наберите в шприц без иголки и очень осторожно залейте в рот кошке. Тут важно постараться выполнить это таким образом, чтобы на язык оно не попало. Лучше лекарство заливать немного вбок, чтобы оно сразу стекало в горло. При процедуре кошка не должна ни в коем случае лежать. Если к вечеру ваш питомец в туалет не сходит, тогда следует ему еще раз дать вазелиновое масло. Для кошек обычно даже при сильном запоре бывает достаточно двойной дозы. Если после этого не произошло опорожнения кишечника, то на следующий день опять повторите всю процедуру.

Если у кошки тяжелый запор, то данное средство можно давать через клизму. В ветеринарной или обычной аптеке приобретите самую маленькую клизмочку и используйте ее для данной процедуры. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.