Не работает клавиатура на компьютере: что делать?

С неисправностями клавиатуры ежедневно сталкиваются тысячи человек. В большинстве случаев эту проблемы можно исправить самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов. Однако для этого необходимо знать, что случилось и каковы причины того, почему не работает клавиатура на компьютере.

не работает клавиатура на компьютере
В первую очередь следует проверить сам провод, при помощи которого устройство подсоединяется к системному блоку. Особенно это актуально в тех случаях, если в доме есть дети – маленькие проказники, изучая окружающий их мир, часто выдергивают шнур из гнезда. Нужный разъем, как правило, расположен в задней части корпуса. Помимо этого, может быть поврежден сам кабель. Чтобы удостовериться в отсутствии изломов или обнаружить их, достаточно просто вынуть штекер из гнезда, а затем вставить снова. Если контакт был ненадежен, а клавиатура после этого заработает, значит, все в порядке. Если же она так и не начнет нормально работать, скорее всего, ее придется заменить.

В случае с USB-клавиатурой проблема может заключаться в том, что работа девайса заблокирована в BIOS’е. В такой ситуации нужно выполнить несколько простых действий. Для начала войти в BIOS, отыскать там соответствующую опцию (она так и называется – USB Keyboard Support), а затем подключить ее, то есть поменять положение с Disabled на Enabled. После этого следует перезагрузить систему. Часто помогает и намного более простой вариант – вынуть штекер и подключить его к другому порту.

не работает клавиатура на нетбуке
Одна из причин того, почему не работает клавиатура на компьютере, – отсутствие в системе соответствующих драйверов. Иногда уже установленные могут удалиться в результате «глюков» Windows. Чтобы обновить драйвер вручную, следует посетить официальный сайт производителя клавиатуры, найти там соответствующий раздел (Drivers), указать интересующую вас модель устройства и скачать архив. В некоторых случаях он может иметь собственную установочную программу. Тогда, чтобы инсталлировать, достаточно просто воспользоваться функцией «Запустить файл». Если такая автоматическая программа отсутствует, следует зайти в «Диспетчер устройств», выбрать пункт «Обновить драйверы», а далее, воспользовавшись ручным поиском, прописать путь к папке, в которую были извлечены файлы из архива. Чтобы завершить установку, следует вновь перезагрузить компьютер.

клавиатура беспроводная

Еще один вариант того, почему не работает клавиатура на компьютере, – атака вирусного ПО. В данном случае нужно установить хороший антивирусник, тщательно просканировать все диски и удалить зараженные файлы.

Если клавиатура беспроводная, причина неисправностей также может крыться в низком уровне заряда аккумулятора. Также вероятно, что последний просто был поврежден.

Отдельно следует упомянуть о возможных причинах того, почему не работает клавиатура на нетбуке или ноутбуке. Чаще всего проблемы возникают тогда, когда на устройство были пролита жидкость (вода или чай). Однако даже если подобные инциденты не имели место, есть вероятность, что в нежелании кнопок клавиатуры реагировать на нажатие виновата именно влага. Мало кто знает, однако в бытовой технике и разнообразной аппаратуре накапливается конденсат. В обоих случаях прежде всего следует отключить прибор от сети, выключить его, вынуть батарею и тщательно просушить устройство. И, конечно же, в список популярных причин того, почему не работает клавиатура на компьютере или ноутбуке, следует отнести скопившийся под кнопками мусор. Почистить устройство от крошек и пыли можно самостоятельно, главное при этом – запомнить расположение всех клавиш, чтобы после ничего не перепутать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.