Что принять при отравлении пищей, чтобы помочь своему организму восстановиться

Сегодня отравиться очень легко. Для этого не нужно даже потреблять заведомо пропавшие продукты. Обмануть могут и в магазине, человек даже не будет подозревать о том, что потребляет некачественную пищу. Как помочь своему организму в такой ситуации?

что принять при отравлении
Симптомы

Как понять, что произошло отравление? У человека может начаться рвота, понос, иногда наблюдается слабость в мышцах, головокружение и температура.

Причины

Помимо того, что отравиться можно после принятия в пищу пропавшего продукта, существуют и иные угрозы организму. Так, легко подорвать свое здоровье, кушая продукты неизвестного происхождения – пирожки на рынках и вокзалах, продукцию, купленную с рук без надлежащих документов. Стоит отметить, что, приобретая продукт, необходимо внимательно смотреть на срок его годности и даже на то, не были ли даты перебиты. Грустно, но нечестные продавцы даже так делают.

что принять при отравлении пищей
Первая помощь

Что принять при отравлении, чтобы помочь своему организму скорее прийти в норму? Далеко не всем это понравится, но нужно вызвать рвоту и таким образом очистить свой желудок. После этого рекомендуется принять активированный уголь в расчете 1 таблетка на 10 кг веса или слабый раствор марганцовки.

Дальнейшие действия

Разбираясь в том, что принять при отравлении, стоит знать следующее: оказав себе первую помощь, необходимо соблюдать постельный режим хотя бы день. Так организму легче будет адаптироваться, прийти в норму. В это время необходимо соблюдать покой и получать только позитивные эмоции. Можно посмотреть хороший фильм или почитать книгу, таким образом, процессы восстановления пройдут более незаметно. Однако если в течение примерно 3-4 часов после очищения желудка не наступает желаемое облегчение, необходимо срочно обратиться к врачу. С таким отравлением очень сложно будет справиться в домашних условиях, могут потребоваться более радикальные меры.

что можно принять при отравлении
Таблетки

Что принять при отравлении, чтобы ускорить процессы выздоровления? Можно пойти в аптеку и купить лекарственные препараты – энтеросорбенты, которые помогают быстро выводить токсины из организма, восстанавливая его полноценную работу.

Народные средства

Что можно принять при отравлении, если не хочется пичкать свой организм лекарственными препаратами? В такой ситуации отличными помощниками станут средства народной медицины, которыми человечество пользуется не одну сотню лет. Так, можно покушать сваренного на воде риса или выпить немного рисового отвара, этот продукт отлично действует на организм. Еще что принять при отравлении? Можно выпить настой из сушеных груш, подсоленную воду или чай из мяты.

Еда

Разобравшись, что принять при отравлении пищей, стоит также рассмотреть, как можно питаться, пока организм еще находится в болезненном состоянии. Обязательно необходимо исключить из своего рациона свежие овощи и фрукты, а также «тяжелые» блюда – жареные, соленые, копченые продукты. В это время лучше соблюдать диету – кушать вареные продукты или пищу, приготовленную на пару. Отлично пойдет легкий куриный бульончик, постный суп. Но идеальным будет голодание – прием крепкого чая с несколькими сухариками. И категорически запрещается при отравлении пищей пить молоко, делать это можно исключительно при поражении организма парами лака или иных химических веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.