Ревматоидный артрит. Лечение народными средствами: рецепты

Ревматоидный артрит является распространенным заболеванием, для которого характерно возникновение воспалительного процесса в соединительных тканях суставов. Этот недуг способен поражать людей любого возраста, даже маленьких детей и младенцев. Если вас стали беспокоить боли в мышцах или внутренняя скованность суставов пальцев рук, обратитесь к врачу. Лечение назначается в зависимости от характера течения болезни, а также от индивидуальных особенностей организма заболевшего. Это не приговор – ревматоидный артрит, лечение народными средствами тоже возможно, но без консультации доктора его все же не стоит начинать.

оевматоидный артрит лечение народными средствами

Причины возникновения заболевания

Значение имеют внешние и внутренние факторы. К первым относятся инфекции, климатические условия, аллергии, охлаждения, травмы. Ко вторым – обмен веществ, наследственность, эндокринные нарушения. Причиной появления артрита может быть латентная вирусная инфекция: такую связь можно определить по острому началу заболевания – ангинам, ОРЗ, вирусным инфекциям, предшествовавшим проявлению недуга. Также в основе заболевания могут лежать биохимические и иммунологические нарушения, которые проявляются в виде воспаления синовиальной оболочки, жидкости или в суставном хряще. Кроме того, ревматоидный фактор является иммунологическим маркером, который определяет диагноз и прогноз. Если он имеется, то это указывает только на более сложное течение болезни при ее проявлении, а также на возможность быстрого наступления деструкции костной ткани и развитие системных проявлений. Контроль за иммунитетом может предотвратить ревматоидный артрит. Лечение народными средствами следует начинать задолго до того, как угроза станет реальной.

Характеристики заболевания

серопозитивный ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит бывает с системными проявлениями. Он может сочетаться с ревматизмом или деформирующим остеоартрозом, может быть ювенальным. С иммунологической точки зрения бывает серонегативный и серопозитивный ревматоидный артрит. Прогрессия может быть быстрой, медленной и незаметной. Степень активности артроза может быть минимальной, средней или высокой. Как видите, даже если вы правильно определите симптоматику, вам все равно необходимо обследование и консультация врача. Даже в том случае, если вы не собираетесь прибегать к медикаментозному лечению.

Ревматоидный артрит: лечение народными средствами

Болевой синдром при артрите хорошо снимает настойка из листьев лопуха. Мелко перемолотое сырье настаивают на водке (пропорция 1:1). Хранить настойку нужно в холодильнике, использовать в виде раствора для компрессов перед сном. Можно принимать лопух внутрь: чайную ложку без горки листьев на два стакана кипятка, настоять на паровой бане в течение четверти часа, затем, укутав ее, выдержать ночь. Это суточная доза. Принимать ее необходимо в течение дня в три подхода перед едой. Курс – неделя. Универсальным средством при ревматоидном артрите является обычная глина. Она снимает отечность и устраняет боли в пораженных суставах.

диета при ревматоидном артрите
Для лечения необходимо приготовить из глины горячие лепешки не толще двух сантиметров и приложить к больным местам. Укутайте все это целлофаном, а сверху шерстяным платком и оставьте на три часа. Для каждого нового компресса необходимы новые лепешки. Лучше всего использовать зеленую или голубую глину, но при отсутствии таковых подойдет любая другая. В любом случае отступит ревматоидный артрит.

Лечение народными средствами предполагает также правильное питание. От него вообще зависит очень многое, и это ни для кого не секрет. Диета при ревматоидном артрите - это в первую очередь отказ от злаковых культур (пшеничной, овсяной, кукурузной). Они обостряют воспалительный процесс в суставах. Также следует исключить свинину, цитрусы, цельное молоко, острые приправы и алкоголь. Допустимы овощи, бобовые, рис, фрукты. Хорошо, если вы будете получать регулярные, но нетяжелые физические нагрузки. Спорт может принести вред, если к вопросу подойти небрежно. Правильный комплекс упражнений, который не только не навредит, но и поможет, способен предложить только специалист. Берегите себя и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.