Действенные рецепты народной медицины. Золотой ус: настойка, отвары и их применение

Золотой ус – народное название уникального растения, в науке известного как каллизия душистая. Однако у цветка, как у хорошего разведчика, имеется ещё несколько прозвищ. Это женьшень (домашний), волос живой, ус дальневосточный и даже такое сложное, как дихоризандра. Так что, если где-то встретите сведения о растении с таким именем, знайте, что всё это один и тот же куст с длинными, похожими на кукурузные листьями и отростками, состоящими из коленец, которые ветвятся и дают новые побеги и листья. Кстати, за эти отростки его и назвали усом. А золотой он оттого, что обладает поразительными целебными свойствами, признанными в народной и официальной медицине.

Живительные компоненты

золотой ус настойка
Самым подробнейшим образом о золотом усе рассказал в своих книгах на гомеопатическую тематику В. Огарков, который лично изучал растение более 20 лет. Им в первую очередь разработаны и опробованы многие оздоровительные рецепты. Это разнообразные отвары, настойка на водке. Золотой ус в качестве одного из ингредиентов входит в фармацевтические препараты на основе природного сырья. Сила растения заключается в таких веществах, как бета-ситостерол, флавонид, кверцетин и других, самым активнейшим образом помогающих справиться в проблемами обмена веществ в организме, атеросклерозом, сахарным диабетом, мужским бессилием. Насыщенность разнообразными витаминами, микро- и макроэлементами сока каллизии позволяет с успехом использовать ее при болезнях крови, ЖКТ, сердца и других внутренних органов, эндокринной системы, кожных заболеваниях, вирусных, простудных. Раны затягиваются быстрее, ожоги заживают в короткий срок, нагноения проходят в самом скором времени, если в ход пускается домашний женьшень. И это далеко не полный перечень! Прав был Огарков, называя золотой ус панацеей от ста болезней. Это действительно так. Настоящий природный антиоксидант, биологически активный препарат, биогенный стимулятор, этот комнатный цветок, когда-то завезённый в Европу из Мексики, стал незаменим в решении огромного множества проблем, связанных с нашим здоровьем.

Настойки и не только

спиртовая настойка золотого уса применение
Если вы решили испробовать на себе золотой ус, настойка и отвары делаются из уже взрослого растения, побеги которого имеют не менее 9-10 колен. Если их меньше, цветок ещё маленький и не набрал нужную силу. Потому и лечебные качества его могут оказаться не столь эффективными, как обычно. Это во-первых. А во-вторых, обратите внимание на цвет побегов. Золотой ус, настойка из которого обязательно поможет вам, должен быть активного фиолетово-коричневатого цвета. Чем он насыщенней, тем богаче растение полезными компонентами. А бледная окраска говорит о неправильном уходе, ослабленности, нежизнеспособности. Понятно, что в таком случае следует сначала подлечить сам золотой ус. Настойка может делаться тогда, когда растение подкормится древесной золой, минеральными удобрениями. Но вернёмся к рецептам.

  • Для очищения организма, поддержания и лечения печени, желудочно-кишечных недугов хорош такой: берётся лист длиною примерно 15-20 см (лучше снизу, ближе к основанию ствола), а также ус (коленец 10). Простучите по ним молоточком деревянным, чтобы немного размять. Затем порежьте на кусочки и положите в термос, залейте кипятком, закройте и настаивайте сутки. Затем процедите золотой ус. Настойка принимается 3 раза в день по 50 гр. за 20 минут до еды. Хранить её можно в холодильнике. Удивительное свойство: такая настойка не закисает, не покрывается плесенью, не портится долгое время даже при комнатной температуре, настолько насыщена она антисептическими веществами.
    настойка на водке золотой ус
  • Спиртовая настойка золотого уса. Применение её как наружное, так и внутреннее. Натирать жидкостью можно ушибленные места, больные суставы, накладывать на горло компрессы при простудах, натирать грудь и спину при кашле. А пьют её для лечения миом, полипов, спаек после операций и других проблемах. Необходимо взять усы длиной в 30 колен, слегка отбить, нарезать на маленькие брусочки, положить в банку и залить водкой (40-42 градуса, пол-литра), поставить в тёмное прохладное место. Выдержать настойку 2 недели, время от времени взбалтывая. На 15-ый день жидкость процедите, слейте в бутылку из тёмного стекла, храните в холодильнике. Внутрь принимать от 1 до 40 капель за полчаса до еды, затем в обратном порядке. Лечение – от 3 до 5 курсов, перерыв – 10 дней.
  • Отвар из женьшеня домашнего. Он необходим при ослаблении организма, анемии, аллергии, кожных болезнях. Берутся для препарата стебель, листья, побеги. Например, 2-3 листа режутся соломкой, приминаются, кладутся в эмалированную кастрюльку и заливаются отстоянной холодной водой, а затем ставятся на огонь. Вода должна нагреться до +90-95 градусов, но не кипеть. Снимите ёмкость с огня, накройте крышкой и оставьте постоять до 8 часов. Затем процедите и принимайте по 30-50 гр. несколько раз в день. Храните в холодильнике.

Разводите у себя золотой ус, ухаживайте за ним, лечитесь и оздоравливайтесь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.