Доступно о том, как делать скриншоты экрана

Достаточно часто возникает необходимость сделать скриншот экрана. Это нечто вроде фотографии, изображение, на котором в точности показывается то, что в данный момент отображено на мониторе компьютера. Причем показывается полностью все, в том числе и курсор, а также открытые окна именно в таком порядке, в котором они располагаются на экране.

как делать скриншоты экрана
Скриншоты бывают очень полезными. Во-первых, их часто используют для создания фото-уроков по работе с различными программами и приложениями. Набор скриншотов может быть практически таким же наглядным, как целое видео. Кроме того, их впоследствии можно отредактировать. Например, выделить яркой цветной рамкой нужную область экрана или же кадрировать, если вы не хотите, чтобы те или иные части изображения были видны. Итак, мы постепенно приблизились к самому важному вопросу. Как делать скриншоты экрана?

В самой операционной системе Windows уже предусмотрена такая функция. Это позволяет сделать снимки экрана с любого компьютера, даже если на нем не установлены никакие дополнительные программы и утилиты для быстрой съемки. На клавиатуре должна присутствовать функциональная клавиша Print Screen (иногда эту надпись сокращают в целях экономии места на кнопке, тогда она может выглядеть как Prt Sc). Как делать скриншоты экрана с ее помощью? Прежде всего следует открыть именно ту программу, окно или приложение, которое нужно снять. Далее необходимо нажать на эту клавишу. Чтобы сохранить изображение, потребуется любой графический редактор. Это может быть и стандартный Paint, и более функциональный Photoshop, и любая другая программа. Лучше всего создать «чистый» файл, чтобы сохранить скриншот. Чтобы картинка появилась в программе, и мы смогли ее обработать, нужно правой кнопкой мышки по пустому пространству и выбрать функцию «Вставить» или же воспользоваться сочетанием клавиш Ctrl+V.

как делать скриншот экрана компьютера
Как делать скриншоты экрана целиком, мы уже знаем. Но намного чаще возникает потребность снять не все сразу, а лишь конкретный фрагмент – окно той или иной программы. В данном случае последовательность действий будет такой же, однако одновременно с клавишей "ПринтСкрин" необходимо нажать клавишу Alt. Окно, которое нужно снять, должно быть активным.

Изображение, которое получится в итоге, можно вставить не только в графический редактор, но и в документы таких программ, как Microsoft Word, Microsoft Excel и так далее. Если скрин нужен только для его последующего использования в таких файлах, можно не усложнять себе работу, а сразу вставить туда, куда необходимо.

Если потребность делать скрины возникает достаточно часто, намного логичнее и удобнее будет скачать специальную программу для этой цели.

программа чтобы делать скриншоты экрана
Существует множество утилит, которые будут крайне полезными для тех, кто ищет, как делать скриншоты экрана. Одна из них – SSMaker. Данная программа позволяет сделать скрин нужной области. Для этого следует дважды кликнуть по иконке программы в трее либо нажать уже знакомую нам клавишу Print Screen. После этого нужно выделить интересующую область экрана и нажать Enter. Теперь скрин можно вставить с помощью Ctrl+V в сообщение, блог или документ.

Еще одна интересная программа, чтобы делать скриншоты экрана, – Screen Capture. Она позволяет пользователям выбрать формат изображений (.jpg, .bmp или .png), место их сохранения (Рабочий стол, другая папка или Интернет-ресурс), а при нажатии клавиши Print Screen автоматически сохраняет картинку в указанном месте.

Надеемся, эта статья поможет вам понять, как делать скриншот экрана компьютера с максимальным удобством!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.