Спасательный жилет – залог безопасности на воде

Призванные охранять жизнь человека организации всегда рекомендуют использовать спасательный жилет при передвижении по воде. Многие принимают наличие такого предмета в своей лодке как необходимое по технике безопасности средство, они приобретают его и всегда имеют под рукой, но редко обращают внимание на качество жилета, не говоря уже о том, чтобы носить его.

спасательный жилет
Виды

Основная классификация производится по тому, кто будет носить спасательный жилет: в первую очередь они делятся на мужские, женские и детские. Далее - по принципу действия: будет ли он вспомогательным, лишь поддерживая на воде, помогая справляться со стихией уже умеющему плавать человеку, или спасательным, то есть полностью держать на плаву. Особенность первого заключается в том, что он не спасет, если вы потеряли сознание, он требует совершения определенных движений, а вот спасательный жилет сконструирован так, что голова человека всегда будет находиться над поверхностью воды, причем непременно лицом вверх. Как видите, последняя конструкция более надежна и ни за что не позволит захлебнуться. Обычно тип указывается на жилете в виде надписи о том, может ли он поддерживать человека без сознания, и на какую массу рассчитан. Кроме того, некоторые типы предусматривают теплоизоляцию и другие свойства.

спасательный жилет рыбак
Где купить спасательный жилет и как выбрать?

Подобные средства продаются во всех магазинах, торгующих товарами для охоты и рыбалки, а также в спортивных магазинах. Главные характеристики, на которые стоит обратить внимание, приобретая спасательный жилет, это безопасность, комфортность и плавучесть. Не стоит покупать различные «усовершенствованные» варианты вроде спасательного средства, совмещенного с рюкзаком: при этом вы рискуете утонуть. Первое, что стоит сделать, это примерить жилет, он должен комфортно сидеть на вас, не стесняя движений. Обычно он имеет дополнительную фурнитуру в виде ремней и креплений, которые помогут подогнать его под ваше телосложение. Еще одной важной характеристикой является цвет, лучше всего, если он заметный и бросающийся в глаза, так ваши шансы спастись возрастут. Отлично подойдет спасательный жилет ("Рыбак"-1,2) оранжевого цвета, потому что если вы попадете в беду далеко от берега, люди обязательно заметят и вытащат вас. Важно помнить и то, что конструкция не допускает наличия лишних деталей, которые могут препятствовать движению в воде, к таким относятся шнуры, свободные петли и ремни.

где купить спасательный жилет
Надувной или пенопластовый?

Более привычные и ходовые надувные спасательные жилеты отлично зарекомендовали себя, так как в сдутом состоянии занимают мало места, а при необходимости их можно надуть до того состояния, в котором вам будет удобно в нем. Но существует огромный риск, ведь стоит его проткнуть, как тут же из спасательного средства он превратится в бесполезную вещь. Особенно это опасно, если человек находится без сознания, любая палка или крючок может лишить его шанса выжить. Поэтому если вы рыбак, имеющий дело с острыми предметами в виде крючков, то подобный выбор не для вас. Более надежны в этом плане жилеты из легких вспененных материалов, они не только обладают высокой плавучестью, но и не боятся проколов или царапин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.