Как заваривать зеленый чай правильно?

Что может быть лучше, чем свежезаваренный зеленый чай? С этим утверждением согласится большинство из нас. Ну как можно не любить этот ароматный и полезный напиток! Но, несмотря на всю его популярность, немногие знают, как заваривать зеленый ч

Как заваривать зеленый чай правильно
ай правильно. Здесь есть своя определенная церемония. Ее соблюдение придает этому напитку необыкновенный вкус и аромат. Поэтому и поговорим о том, как и сколько заваривать зеленый чай.

Подготовительные работы

Чтобы в полной мере насладиться вкусом зеленого чая, надо правильно его выбрать. Не секрет, что на прилавках есть много некачественной продукции. Упаковка чая должна также соответствовать стандартам. Сам чай заворачивают в фольгу, а не в пакет. Лучше, если это будет крупнолистовой продукт, а не пыль. Также надо знать, как правильно хранить зеленый чай. Лучше использовать для этого специальную посуду из фарфора и фаянса (можно брать стеклянную посуду). Это необходимо, чтобы чай не вобрал в себя посторонние запахи. Но нельзя закрывать банку слишком плотно. Для чая это вредно, он задохнется. Нельзя хранить этот продукт рядом с другими специями, парфюмом, мылом, овощами, табаком и другими ароматными продуктами. А теперь поговорим о том, как правильно заваривать зеленый чай.

Чайная церемония

Прежде всего надо обратить внимание на воду. Лучше брать очищенную, она мягче, и чай получается вкуснее. Например, в древности китайцы использова

Как правильно заваривать зеленый чай
ли воду из горных родников. Сейчас водопроводную воду можно просто пропустить через фильтр. Теперь надо вскипятить ее для чая до определенной стадии. То есть держать ее надо на огне только до появления маленьких пузырьков на поверхности. Стоит это учитывать перед тем, как заваривать зеленый чай правильно.

Важной является и подготовка посуды. Для церемонии чаепития зеленого чая подходят фарфоровые или фаянсовые чайники. Их ополаскиваем кипятком, чтобы слегка подогреть. Затем насыпаем в чайник заварку - количество зависит от сорта чая или вида. Но в среднем это около двух маленьких ложек. Заливаем в заварной чайник воду нужной стадии кипячения. Здесь есть маленькая особенность: вода должна заполнить чайник только на четверть. Чтобы знать, как заваривать зеленый чай правильно, надо учитывать все особенности этого процесса.

Сколько заваривать зеленый чай

Теперь накрываем чайник полотенцем, лучше льняным. Чай должен прогреться, но не задохнуться. Примерно через пять минут доливаем воду до верха, оставив место для образования пены, которая появится, если выбран чай хорошего качества. Через какое-то время пена исчезнет при размешивании ложкой. Теперь можно приступать к чаепитию.

Если знать, как заваривать зеленый чай правильно, то можно насладиться насыщенным вкусом этого напитка. Выпивать его следует в течение часа. После истечения этого времени его свойства теряются и меняются вкусовые качества. Если заваренный чай хранится долгое время, то он становится источником размножения бактерий. Только если знать, как заваривать зеленый чай правильно, можно насладиться вкусами и ароматами в полной мере. Поэтому соблюдайте все основные правила и традиции, чтобы стать истинным поклонником этого напитка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.