«Двенадцать». Блок. Краткое содержание поэмы

двенадцать блок краткое содержание
Поэма Блока «Двенадцать» была создана сразу же после революционных погромов 1918 года. В ней отразились и реальные события (холодная зима, костры на перекрестках, красноармейские патрули на городских улицах, речь, характерная для тех времен), и взгляды на происходящее самого автора. А они были весьма своеобразными. Писатель воспринял революцию как разрушительную силу, пришедшую на смену давно изжившей себя действительности. Образы в поэме Блока «Двенадцать» красноречиво свидетельствуют о таком подходе автора к событиям. «Буржуи», «паршивый пес», «дамы в каракуле» - все это символы прежнего мира. Двенадцать человек ассоциируются у читателя с апостолами. Они тоже вышли в мир со своей «миссией» - убивать. И Христос, идущий впереди, скорее напоминает Антихриста. Но по логике тогдашнего Блока разрушение отжившего (даже таким путем) – это и есть благое дело. Вскоре писатель увидит, что революция не оправдала его ожиданий. До самой смерти он не напишет более ничего существенного, стоящего.

«Двенадцать». Блок. Краткое содержание 1-3 глав

поэма блока двенадцать
На улице очень холодно, ветрено. Прохожие постоянно скользят по присыпанной снегом земле. Между двумя зданиями натянут плакат, на котором выведен очередной советский лозунг. Проходящая мимо старушка недоумевает: зачем тратить зря такое количество материи, ведь из нее можно было сшить что-нибудь более полезное, например, детскую одежду... Она уверена, что большевики всю страну в гроб загонят. Некий длинноволосый тип, скорее всего писатель, тоже кричит о погибели России. Одна барыня жалуется второй, что им пришлось пролить немало слез. Она тоже, как и многие прохожие, поскальзывается и падает. Сильный ветер доносит разговоры проституток. Они обсуждают свое собрание, на котором постановили, с кого сколько брать. Ссутулившись, по улице идет озлобленный бродяга. Двенадцать человек, вооруженных винтовками, обсуждают Ваньку-«буржуя», который раньше был с ними, а теперь веселится с Катькой в кабаке.

«Двенадцать». Блок. Краткое содержание 4-6 глав

В пролетке по дороге мчатся Катька с Ванькой. Еще свеж шрам под ее грудью. Раньше Катька с офицерами водилась, нарядная ходила. А нынче – с солдатьем гулять пошла. Двенадцать нападают на парочку. Ваньке удается убежать, бросив убитую Катьку лежать на снегу.

«Двенадцать». Блок. Краткое содержание 7-9 глав

Как ни в чем не бывало они идут дальше. И только один из двенадцати – Петруха – сам не свой. Оказалось, что Катька – его бывшая девушка. Сначала его утешают, а затем напоминают, что время сейчас иное, и никто ни с кем нянчиться не будет. Петруха сразу же повеселел и настроился на грабежи и гульбу. На улицах больше нет городовых.

образы в поэме Блока двенадцать
«Двенадцать». Блок. Краткое содержание 10-12 глав

На улице разыгрывается такая вьюга, что ничего не видать уже за несколько шагов. Петруха вспоминает Бога, видя такую непогоду. Остальные смеются над ним и напоминают, что теперь, когда его руки в крови Катьки, нечего к Господу обращаться. Двенадцать идут дальше. Они не имеют ничего святого в душе и готовы ко всему и на все. Двенадцать продолжают идти сквозь вьюгу. Заметив кого-либо на пути, они приказывают остановиться, кричат, что станут стрелять, а затем исполняют угрозу. Так идут они стройным шагом, позади семенит голодный пес, а впереди – шествует с кровавым флагом невидимый и невредимый Иисус Христос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.