ГБО. Метан: отзывы, плюсы и минусы

Если вы – хозяин автомобиля, и ежедневно ездите на нем по городу, наверняка вы уже устали тратить огромную сумму денег для того, чтобы прокормить своего железного друга. Но как тогда быть? Всё очень просто – устанавливать в машину газобаллонное оборудование, например метан. Отзывы автолюбителей по поводу такого альтернативного вида топлива помогут нам выяснить все плюсы и минусы такого ГБО.

метан отзывы

Что меняется в конструкции машины после установки такого оборудования?

После монтажа ГБО ваш автомобиль остаётся таким же, каким он и был раньше. Единственные новшества вы заметите в конструкции топливной магистрали, где специалисты устанавливают специальный электромагнитный клапан для переключения подачи бензина на газ или наоборот. Также в вашем багажнике (если это легковой автомобиль) появится металлический баллон красного цвета. А если такое ГБО монтируется на ГАЗель или ЗИЛ, то расположена емкость будет между рамой и будкой. Это несколько увеличит нагрузку на несущие конструкции, поэтому не стоит в грузовых машинах устанавливать по 10-15 баллонов, так как это лишние 1000-1500 килограмм веса.

газ метан отзывы

Как известно, альтернативный вид топлива всегда имеет преимущества перед классическим. Итак, давайте рассмотрим, какие плюсы имеет газ метан:

  • Отзывы утверждают, что при работе двигателя на природном газе существенно увеличивается срок службы цилиндропоршневой группы (примерно на 30 процентов).
  • Ресурс замены масел тоже возрастает, поскольку данный вид топлива не образует нагара, как бензин.
  • Экологичность – ещё один неоспоримый плюс, которым владеет газ метан. Отзывы экспертов утверждают, что при работе ДВС на данном топливе октановое число возрастает до 100, у вас не будет каких-либо проблем с ГАИ по поводу экологичности своего железного друга. Выбросы СО в атмосферу здесь минимальны.
  • Цена на топливо. Тут всё понятно и, наверное, нетрудно подсчитать, сколько вы будете тратить денег на покупку 7-рублёвого метана и 30-рублёвого бензина. Экономия налицо.
  • Запас хода. Под этой характеристикой подразумевается эксплуатация автомобиля без дозаправки на протяжении длительного времени. И если в машине уже 2 бака, то и без дополнительной остановки для покупки топлива она может проездить в 2 раза больше. Те автолюбители, которые любят путешествовать, уже оценили это и убедились в полезности установки ГБО «метан» на авто.
    метан на авто отзывы

Отзывы, конечно, содержат не только положительные, но и отрицательные моменты. К счастью, их очень мало, но всё же мы их отметим:

  • Существенная потеря мощности двигателя. После установки ГБО автомобиль тратит 25-30 процентов своей мощности, особенно это заметно на грузовых ГАЗонах, ЗИЛах и ГАЗелях.
  • Огромный вес баллонов, наполненных газом метан. Отзывы водителей говорят, что при установке каждой емкости машина теряет до 110 килограмм своей грузоподъёмности, вот почему не стоит устанавливать их в большом количестве.
  • Малое количество АЗС. Несмотря на низкую стоимость метана, встретить газовые заправки в России можно не на каждом углу, как это бывает с бензином, поэтому для того, чтобы заправиться, нужно хорошо поискать заправочную станцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.